Тема:

Скончалась Анни Жирардо 13 лет назад

"Мне всё запрещают": воспоминания о встрече с Анни Жирардо

Корреспондент Вестей.Ru вспоминает свою встречу с известной французской актрисой Анни Жирардо. В понедельник стало известно о ее смерти. В последние годы 79-летняя актриса страдала от болезни Альцгеймера.

Корреспондент Вестей.Ru вспоминает свою встречу с известной французской актрисой Анни Жирардо. В понедельник стало известно о ее смерти. В последние годы 79-летняя актриса страдала от болезни Альцгеймера.

Последнее десятилетие актриса снималась крайне редко. Она мелькнула в фильме "Скрытое" Михаэля Ханеке, получившем в 2005 году награду ФИПРЕССИ и приз за режиссуру в Каннах. Там Анни Жирардо сыграла мать главного героя Жоржа. Корреспондент Вестей.Ru встретилась с актрисой спустя год после церемонии в Каннах.

"Агент Анни привез в Валанс на фестиваль российского кино, но общаться ни с кем не позволял, – рассказывает наш корреспондент. – В последний день, выйдя на улицу, я увидела крошечную очень немолодую женщину, явно растерявшуюся от того, что она осталась одна. Она тяжело опиралась о стену, и было понятно, что каждый шаг ей дается с трудом. "Вам помочь?" "У вас есть сигарета?" – прошептала она. Я достала пачку, женщина закурила, и только тогда я узнала в ней Анни Жирардо. "Мне запрещают, мне сейчас всё запрещают. Даже одеваться, как я хочу. Вон какие на вас славные штаны, я бы тоже в таких с удовольствием ходила. Но он следит за мной". Я слушала в растерянности: хотелось схватить ее, прижать к себе, защитить от жизни. Потом много говорили о деспотичном агенте, помыкавшем пожилой актрисой. Она выбросила окурок, выпрямилась и на долю секунды стала той самой Анни, которую все знали и любили. "Пойдемте в зал".

В 2006 году Анни Жирардо поставили диагноз болезнь Альцгеймера. Она вряд ли могла курить или носить свои любимые клетчатые штаны. Последние пять лет актриса практически не выходила из забытья".

Анни Жирардо появилась на экране в начале 60-х. Критика и публика высоко оценили сыгранную ею главную роль в драме Лукино Висконти "Рокко и его братья", где партнерами актрисы выступили Ален Делон и Ренато Сальватори. Настоящий успех пришел к Жирардо лишь спустя десять лет. В 70-х она стала самой востребованной киноактрисой Франции. Ее визитной карточкой стала роль в картине "Умереть от любви".