Таможня Евросоюза конфискует PlayStation 3 по иску LG

(с) ArsTechnica.com
Таможня Европейского союза начала конфисковывать поставки игровой консоли PlayStation 3 (PS3) после вынесения предварительного судебного запрета в пользу LG, ведущей "патентную войну" с Sony. Если запрет на импорт не будет снят, запасы PS3 в Европе иссякнут через две-три недели.

Таможня Европейского союза (ЕС) начала конфисковывать поставки игровой консоли PlayStation 3 (PS3) после вынесения предварительного судебного запрета в пользу LG, ведущей "патентную войну" с Sony. Все новые приставки, импортируемые в страны ЕС, должны быть конфискованы на срок не менее десяти дней, говорится в постановлении гражданского суда в Гааге.

Как стало известно британской газете The Guardian, таможенные службы в Голландии на прошлой неделе задержали десятки тысяч PS3. LG утверждает, что Sony якобы незаконно использует запатентованные технологии, касающиеся воспроизведения Blu-ray-дисков. Sony, импортирующая в Европу около 100 тысяч консолей в неделю, пытается снять этот 10-дневный запрет, который может быть увеличен по запросу LG.

Если Sony признают виновной в нарушении патентов LG, ее могут обязать выплатить южнокорейскому производителю компенсацию за каждую проданную в мире PS3. Отмечается, что эта сумма может составить сотни миллионов евро.

По данным газеты, у японского производителя осталось около 6 тысяч 500 PS3 в Германии и 10 тысяч в Великобритании. Если запрет на импорт не будет снят, эти запасы иссякнут через две-три недели.

Также по теме:
Sony грозит взламывающим PlayStation 3 пожизненным блоком
Sony назвала дату релиза PlayStation-смартфона
Sony показала новую PlayStation
Хакеры утверждают, что взломали PlayStation 3
Sony требует призвать к ответу хакеров, взломавших PlayStation 3