Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Солдата, слившего информацию WikiLeaks, обвиняют в помощи врагу

В США предъявлены новые обвинения рядовому Бредли Мэннингу в связи с утечкой правительственных документов, которые затем были опубликованы веб-сайтом WikiLeaks. За помощь врагу ему грозит смертная казнь.

Армия США предъявила новые обвинения рядовому Бредли Мэннингу в связи с утечкой правительственных документов, которые затем были опубликованы веб-сайтом WikiLeaks.

Обвинение было расширено еще на 22 пункта. Среди новых преступлений, в которых обвиняется Мэннинг военной прокуратурой США, - помощь врагу, что предполагает высшую меру наказания.

Вместе с тем, как сообщает "Интерфакс", обвинители не стремятся добиться смертной казни рядового Мэннинга. Согласно заявлению армии США, если он предстанет перед трибуналом и будет осужден, то мерой наказания станет пожизненное заключение.

В настоящее время Мэннинг сидит в одиночной камере в военной тюрьме на базе морской пехоты США в штате Вирджиния.

23-летний специалист по анализу разведданных Брэдли Мэннинг организовал утечку более 250 тысяч секретных документов и военных записей об инцидентах в Ираке и Афганистане. Считается, что это он рассекретил видео расстрела американскими военными в Багдаде мирных жителей. Тогда погибли 12 человек, среди них – два журналиста "Рейтер".

Интересно, что основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж отрицает связь с подсудимым. Он считает, что Вашингтон, раскручивая дело Мэннинга, пытается давить на самого Ассанжа.