Кадыров не приехал в Москву отстаивать честь и достоинство

Помощница судьи Кунцевского суда Москвы 24-летняя Надежда Сахарова принялась вершить судьбы, самостоятельно вынося решения по гражданским делам. Узнать о масштабах альтернативного правосудия удалось случайно.
В Москве сегодня возобновится судебный процесс по иску главы Чечни Рамзана Кадырова к руководителю центра "Мемориал" Олегу Орлову. Кадыров подал в суд на Орлова за слова о том, что руководитель Чечни несет ответственность за убийство правозащитницы Натальи Эстемировой летом 2009 года.

В Москве сегодня возобновится судебный процесс по иску главы Чечни Рамзана Кадырова к руководителю центра "Мемориал" Олегу Орлову. Кадыров подал в суд на Орлова за слова о том, что руководитель Чечни несет ответственность за убийство правозащитницы Натальи Эстемировой летом 2009 года. В суде работает корреспондент "Вестей ФМ" Анна Семкина.

Семкина: В Мировом суде на улице 1905 года обстановка достаточно спокойная. Прессы много, но не так много, как могло бы быть. Сюда пришли правозащитники, адвокат Генри Резник и защитник Кадырова Андрей Красненков. Они уже заняли свое место и сейчас ждут судью. Зал очень маленький, буквально мест 30. Он не вмещает всех желающих. Правозащитники будут стоять в коридоре, потому что им не хватило места. Такой ажиотаж связан с ожиданием того, что здесь сегодня появится Рамзан Кадыров. Глава Чечни обещал прийти на процесс, который сам инициировал. Но, как выяснилось, сегодня его ждать не стоит. Его адвокат сообщил, что Рамзан Кадыров не придет.

Дело началось еще в 2009 году после того, как в Чечне сначала похитили, а затем убили правозащитницу Наталью Эстемирову. И ее коллега, и руководитель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов заявил, что за преступлением стоит президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, якобы он угрожал Наталье, даже пытался выгнать с поста руководителя общественного совета Грозного. Глава Чечни все обвинения опровергает, в ответ он обратился в Тверской суд с иском о защите чести и достоинства и выиграл его. С Олега Орлова постановили взыскать 20 тысяч рублей, а еще 50 тысяч рублей – с его организации. А в августе 2010 году ГУВД Москвы возбудило в отношении правозащитника уголовное дело по статье "Клевета". Его и должны сегодня рассматривать.

На предыдущих семи заседаниях судья допросила свидетелей с обеих сторон, а также исследовала письменные доказательства обвинения. И сегодня, как ожидается, будет самое интересное – суд планирует допросить самого обвиняемого - Олега Орлова. Его защищает адвокат Генри Резник. Он рассказал, что его подзащитный не отказывается ни от одного из своих слов. В худшем случае Орлову грозит лишение свободы на срок до 3 лет. Сегодня защита должна предоставить свои материалы и доказательства.