Ситуацию с массовой гибелью рыбы в Цимлянском водохранилище проверила прокуратура

Ситуацию с массовой гибелью рыбы в Цимлянском водохранилище проверила прокуратура
Прокуратура Ростовской области проанализировала ситуацию с массовой гибелью водных биологических ресурсов в Цимлянском водохранилище. В ходе проверки были выявлены факты ухудшения качества воды в водохранилище и наличия заморных явлений.

Прокуратура Ростовской области проанализировала ситуацию с массовой гибелью водных биологических ресурсов в Цимлянском водохранилище. В ходе проверки были выявлены факты ухудшения качества воды в водохранилище. и наличия заморных явлений. Причиной массовой гибели водных биологических ресурсов стали сине-зеленые водоросли.

В результате массовой гибели водной фауны в районе Цимлянской ГЭС 19 августа 2010 года причинен ущерб на сумму более пяти с половиной миллионов рублей. Общее количество погибшей рыбы составило около 900 тысяч штук. Трагедия произошла из-за продолжительных аномально высоких температур, что способствовало активному развитию сине-зеленых водорослей. Их отмирание привело к процессу окисления и расходования кислорода в водной среде.

Как показала прокурорская проверка, аналогичная гибель рыбы была зафиксирована и мае 2007 года в Чирском заливе Цимлянского водохранилища на территории Волгоградской области. В тот же год это явление отмечалась в Терновском заливе Цимлянского водохранилища на территории Ростовской области. А мор водной фауны в Верхнем плесе Цимлянского водохранилища на территории Калачевского района Волгоградской области произошел в июне и августе 2009 года. Выводы о причинах этих явлений во всех случаях сводились к тому, что рыба погибала от недостатка кислорода, и была отравлена продуктами распада сине-зеленых водорослей.

Всего за два дня в октябре 2009 года произошло неожиданно резкое увеличение концентрации фитопланктона (сине-зеленых водорослей) в единственном для города Волгодонска поверхностном источнике водоснабжения - Цимлянском водохранилище. Подача воды на очистные сооружения и потребителям была прекращена.

По требованию прокуратуры области Управлением Росприроднадзора по Ростовской области провели проверка МУП "ВКХ". В результате выяснилось, что на предприятии отсутствовали технологические регламенты по всем водохозяйственным объектам с разделом "Чрезвычайные ситуации и мероприятия по их предупреждению и ликвидации". Как сообщили в прокуратуре Ростовской области, юридическое и должностное лицо МУП "ВКХ" привлечены к административной ответственности. Также выдано предписание на разработку указанных регламентов, требования которого выполнены в установленный срок.

Для выработки дополнительных мер по сохранению водных биоресурсов, в том числе разработке эффективных методов противодействия процессам развития сине-зеленых водорослей, прокуратурой области в Генеральную прокуратуру Российской Федерации была направлена информация о результатах проверки. Об ухудшении экологической обстановки на акватории водохранилища был проинформирован и губернатор Ростовской области.

Кроме того, в ходе проверки прокуратурой области были выявлены негативные факты в деятельности двух государственных учреждений - ФГНУ "ГосНИОРХ" и Цимлянского завода частиковых рыб. Они задействованы в проведении научно-исследовательской работе, направленной на поддержание биоразнообразия на территории водохранилища.

Поскольку указанные государственные учреждения находятся на территории Волгоградской области, ростовская прокуратура направила прокурору Волгоградской области информацию о результатах проверки для принятия мер.