В Японию вылетели спасатели МЧС и эксперты "Росатома"

Из Хабаровска в Японию вылетел самолет МЧС Ил-76. На его борту находятся около 50 спасателей и экспертная группа "Росатома". Сейчас в Японии работают 79 российских спасателей.

Самолет МЧС Ил-76 со спасателями и экспертами "Росатома" вылетел в 07:10 по московскому времени из Хабаровска в Японию.

Из Москвы самолет вылетел еще 14 марта, но был вынужден сделать посадку в Хабаровске, пока с японской стороной согласовывался пролет спецрейса. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС РФ, на его борту находятся около 50 спасателей Центра по проведению операций особого риска "Лидер", которые примут участие в операции в зоне бедствия в Японии, и экспертная группа "Росатома".

Ранее из Хабаровска вылетел самолет Ан-74, на борту которого 25 дальневосточных спасателей. Кроме того, в Хабаровске совершил промежуточную посадку еще один самолет МЧС Ил-76, который доставит в Японию более 8 тысяч одеял в качестве гуманитарной помощи для пострадавшего населения.

В настоящее время в Японии работают 79 российских спасателей. Общая же группировка сил МЧС РФ составит порядка 180 человек.

Между тем минувшей ночью на четвертом энергоблоке аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии начался новый пожар. В настоящее время сведений о пострадавших нет. По словам очевидцев, над АЭС сейчас поднимается столб белого дыма.