Лавров: мы оказываем Японии всю необходимую помощь

Министры иностранных дел G-8 среди прочих тем обсуждали сегодня ситуацию в Японии. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о солидарности россиян с японским народом и готовности России оказать Японии всю необходимую помощь. Россиян, пострадавших в японской катастрофе, на сегодня нет, отметил министр.

Министры иностранных дел G-8 среди прочих тем обсуждали сегодня ситуацию в Японии. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о солидарности россиян с японским народом и готовности России оказать Японии всю необходимую помощь. Россиян, пострадавших в японской катастрофе, на сегодня нет, отметил министр. Прямую трнасляцию пресс-конференции минстров G-8 вел канал "Россия-24".

"Мы полностью солидарны с японским народом, с японским правительством, - сказал Лавров. - Восхищаемся мужеством, с которым они переносят эту жуткую трагедию. Оказываем всю помощь, которую японское правительство считает необходимым попросить".

"Наши спасатели уже несколько дней работают в Японии. Там есть и наши специалисты по ядерной энергетике. Мы через МАГАТЭ получаем всю информацию от наших японских коллег, продолжил Лавров. - И я убежден, что на основе этого анализа, если возникнет необходимость каких-то коллективных мер в помощь японскому правительству, все это содействие будет оказано".

Это позиция России и позиция всех стран "восьмерки", которые располагают соответствующими возможностями, подчеркнул глава МИД РФ.

"Безусловно, мы еще не знаем до конца всех последствий, - добавил Сергей Лавров. - По нашим данным, на сегодняшний момент граждан России, которые пострадали бы в этой катастрофе, нет. Все те, кто хотел уехать, либо уже уехали, либо уезжают из Японии в самое ближайшее время".

"Что касается сотрудников посольства, мы мониторим радиационный фон вокруг нашего посольства, вокруг жилого дома в тесном контакте с японскими властями. И если только потребуется в результате развития обстановки, все необходимые меры будут приняты. Пока в контакте с японскими коллегами мы полностью ощущаем контроль над ситуацией”, - заключил министр иностранных дел России.