Николай Злобин: семья Каддафи обладает несметными богатствами

Западная коалиция продолжает бомбардировки Ливии. Сам Каддафи не сдается и грозит затяжной войной. Силовая операция против Ливии поставила много новых вопросов. На некоторые из них в утреннем эфире "Вестей ФМ" попытался ответить политолог и эксперт Николай Злобин.

Западная коалиция продолжает бомбардировки Ливии. Сам Каддафи не сдается, грозит затяжной войной и обещает превратить туристическое средиземноморье в зону военных действий. Силовая операция против Ливии поставила много новых вопросов. На некоторые из них в утреннем эфире "Вестей ФМ" попытался ответить политолог и эксперт Николай Злобин.

Соловьев: Коля, сейчас удивительная ситуация, когда позиция по происходящему в Ливии расколола не только мир, но расколола и политический класс, расколола даже элиту. И Владимир Вольфович Жириновский требует, как и еще ряд людей, лишить Барака Обаму премии мира...

Злобин: И передать ее Каддафи.

Соловьев: Нет, они не говорят глупости, они говорят, что Каддафи, конечно, как был мерзавцем, так и остается, но он 40 лет одинаковый мерзавец и 40 лет так относится к своему народу. Знаешь, я сегодня с интересом прочитал где-то на блоге, почему американцы умаляют значение Ливии, и там приведены данные, какие льготы для народа Ливии были при Каддафи. Действительно, пугает. Мы же не знаем, как там народ жил.

Злобин: На самом деле, там уровень жизни выше, чем в России. Доход на душу населения был выше, чем в России.

Соловьев: При отсутствии олигархов.

Злобин: Ну, коррупция там была большая все-таки. Одна семья Каддафи, как выяснилось, обладает несметными богатствами, все его дети, родственники и так далее.

Соловьев: Ну, такой структуры олигархата, как в России, там не было.

Злобин: Такой не было. Но есть племенная структура – вожди племен. Вообще, создалась странная ситуация. Каддафи, как известно, не занимает никакой государственной должности.

Соловьев: Лидер революции.

Злобин: В стране нет парламента, нет партий.

Соловьев: И заметь – до сих пор полковник.

Злобин: Да.

Соловьев: Не маршал, не генералиссимус, не генерал. Полковник.

Злобин: Да, при этом, что такое лидер революции – не очень понятно, потому что каким-то образом на него влиять, снять, например, скорректировать его политику и так далее, убрать от власти нельзя, нет никаких возможностей, кроме народного восстания. Никаких возможностей нет, потому что у него никакой должности нет. Нельзя снять ниоткуда. Поэтому избавиться от него нельзя, кроме как, видимо, таким путем, каким решили повстанцы, противники Каддафи.

Соловьев: А проблема в том, что мы не понимаем, кто противники Каддафи?

Злобин: И американцы не понимают. Об этом Хиллари Клинтон говорила откровенно: "Мы не знаем, с кем вести переговоры".

Соловьев: И президент Российской Федерации вчера тоже сказал, что мы готовы стать посредником, но с кем говорить?

Злобин: Да. Пока по той информации, которая есть, противники Каддафи – это очень эклектичная группа – от студентов до…

Соловьев: Британского спецназа.

Злобин: Это априори, так сказать, противники Каддафи, но внутри страны это совершенно разрозненные группы и недовольные племена. Недовольные тем, как устроена власть в стране, недовольные распределением богатства и доступам к нефтяной трубе.

Соловьев: Но мы не можем понять, кто они.

Злобин: Там нет определенных лидеров. Там очень много молодежи.

Соловьев: Но молодежи на стороне Каддафи еще больше.

Злобин: Безусловно. Ну, не знаю, больше или меньше, сейчас мы можем гадать. Но ситуация интересная. В стране идет гражданская война.

Соловьев: А Каддафи как раз пытается сказать, что этого нет, что он воюет с северо-африканским крылом "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы".

Злобин: Он несколько раз менял свою версию, с кем он воюет, как известно. После того, как все-таки Совет безопасности был готов уже принять резолюцию, накануне принятия, как известно, Каддафи заявил, что раз так, вы такие гады, крестоносцы и так далее, то я вступаю в союз с "Аль-Каидой" и начинаю топить корабли и сбивать пассажирские самолеты.

Соловьев: При том, как мы знаем из практики, он это делать может. Он это уже несколько раз делал.

Злобин: Да, это было последней каплей, которая убедила некоторых членов Совета безопасности или проголосовать за резолюцию, или воздержаться. Я просто хочу напомнить, почему ситуация дошла до такой точки, как сейчас. Американцы с самого начала заявили, что им нужно как минимум несколько условий для того, чтобы они заняли активную позицию. Они не хотели занимать активную позицию. Обама с самого начала игнорировал это дело, пытался спустить это на тормозах, но было заявлено, что, во-первых, американцы согласны будут что-то делать, если это будет решение НАТО. Если НАТО будет что-то делать, американцы, естественно, будут что-то делать. Второе: для Обамы очень важны решение и разрешение Совета безопасности ООН на ведение любых действий в отношении Ливии. Третье, что, кстати говоря, было принципиально важным для Обамы, – это согласие и даже просьба со стороны Лиги арабских государств. Как известно, с этого все началось. Лига арабских государств сначала потребовала от Каддафи прекратить военные действия против повстанцев, он не прекратил. Потом она вывела Ливию из состава Лиги арабских государств, потом обратилась с просьбой в Совет безопасности создать зону, запрещенную для полетов. Совет безопасности начал рассматривать этот вопрос. Отсюда все пошло. На самом деле в этот период Каддафи достал соседей–арабов.

Полностью интервью с Николаем Злобиным слушайте в аудиофайле.

Читайте также:

Ливия расколола мир на два лагеря. "Утро с Владимиром Соловьевым"