Исследование: интернет-пиратство в США идет на убыль

Интернет-пиратство в США постепенно сокращается. Согласно новому докладу NPD Group, число пользователей Сети в США, регулярно использующих файлообменные p2p-сети для скачивания нелегальной музыки, снизилось с 16% (28 миллионов человек) в конце 2007-го до 9% (16 миллионов) в IV четверти 2010 года.

В США интернет-пиратство постепенно идет на убыль, говорится в новом докладе NPD Group за 2010 год. Согласно документу, число пользователей Сети в США, регулярно использующих файлообменные p2p-сети (peer-to-peer) для скачивания нелегальной музыки, снизилось с 16% (28 миллионов человек) в конце 2007-го до 9% (16 миллионов) в последней четверти 2010 года.

Немаловажную роль в этом, отмечается в пресс-релизе, сыграло закрытие в октябре прошлого года файлообменника LimeWire. Ущерб от деятельности этого сервиса Американская звукозаписывающая ассоциация (RIAA) оценила в 1,5 триллиона долларов. Между IV кварталом 2007-го и IV кварталом 2010 года среднее количество музыкальных файлов, скачиваемых в p2p-сетях (торрент-трекеры, DC, ED2K и другие, через которые нелегальный контент передается напрямую от одного компьютера к другому), также сократилось с 35 до 18 композиций на одного пользователя.

Тем не менее, после закрытия LimeWire многие пользователи переключились на другие p2p-сети: в частности, аудитория Frostwire выросла на 10% в IV квартале 2010 года, а торрент-трекера Bittorrent - на 4% за тот же период. Исследование NPD было проведено в январе 2011 года. Оно основывается на данных опроса около 5 тысяч 550 интернет-пользователей в возрасте от 13 лет и старше, проживающих в США.

Одной из причин снижения интернет-пиратства, вероятно, стал запуск за последние годы новых, более удобных и, главное, легальных и даже прибыльных для музыкальной индустрии сервисов. Среди них - онлайн-магазины по покупке музыки (например iTunes), набирающие популярность вместе с ростом рынка смартфонов и других мобильных устройств, сервисы потоковой музыки (Pandora. Spotify), существующие в основном за счет доходов от размещения рекламы, службы подписки (Rhapsody, MOG), а также видеосервисы (Hulu, VEVO).

Все эти службы, пишет Mashable, заработали в 2009 году 4,2 миллиарда долларов - суммы значительной, но недостаточной, чтобы компенсировать резкое падение доходов от продаж физических носителей за последние годы.

Также по теме:
Исследование: причина медиапиратства - "неправильные" цены
Борцы с пиратством наводнили торренты фальшивками
Правообладатели провели глобальный рейд против торрентов
Власти США конфискуют домены у пиратских сайтов
Google ударил цензурой по пиратству