Российская DST нашла новый стартап для крупных инвестиций

Российский инвестиционный фонд DST Global, принадлежащий владельцам Mail.Ru Group, собирается вложить более 100 миллионов долларов в потоковый музыкальный сервис Spotify. Стартап в целом может быть оценен в миллиард долларов.

Российский инвестиционный фонд DST Global, принадлежащий владельцам Mail.ru Group, собирается вложить более 100 млн долларов в потоковый музыкальный сервис Spotify. По итогам этого раунда финансирования европейский стартап может быть оценен в один миллиард долларов, сообщил главный редактор техноблога TechCrunch Майкл Аррингтон со ссылкой на осведомленные источники.

На сегодняшний день Spotify удалось привлечь около 82 млн 300 тысяч евро. В 2009 году, во многом благодаря инвестициям от The Founders Fund, музыкальный сервис оценивался на уровне 200 млн евро. О том, не отпугнула ли инвесторов новая модель подписки Apple, влияющая и на потоковые сервисы вроде Spotify, источники не уточнили, отметил Аррингтон.

В конце прошлого месяца глава Mail.Ru Group Юрий Мильнер вместе с владельцем фонда SV Angel Роном Конуэем основали Start Fund и вложили около 6 млн долларов в стартапы американского бизнес-инкубатора Y Combinator. Сделка была заключена Мильнером на собственные средства, вырученные в ходе IPO Mail.Ru Group в ноябре прошлого года на Лондонской фондовой бирже.

Музыкальный сервис Spotify, основанный в октябре 2008 года, работает в Финляндии, Норвегии, Швеции, Франции, Голландии, Испании и Великобритании и только собирается выйти на рынок США. По состоянию на сентябрь 2010 года, Spotify насчитывал 10 млн пользователей.

Также по теме:
Совладелец Mail.ru инвестирует в американские стартапы
Российские инвесторы передумали вкладывать в Twitter
США проверят покупку акций Facebook (запрещена в РФ) российской компанией
"Одноклассники" станут частью Mail.Ru Group  
Российский инвестфонд, вероятно, стал крупнейшим акционером Facebook