Тема:

США: угроза нового кризиса 5 месяцев назад

Минфин США: страна стоит на пороге дефолта

Министр финансов США Тимоти Гайтнер предупредил, что если конгресс не примет необходимые меры, то 16 мая США достигнут установленного законом предельного уровня госдолга и потеряют возможность привлекать средства для финансирования госрасходов.

Министр финансов США Тимоти Гайтнер предупредил, что если конгресс не примет необходимые меры, то 16 мая США достигнут установленного законом предельного уровня госдолга и потеряют возможность привлекать средства для финансирования госрасходов.

По словам Гайтнера, Минфин США сможет применить чрезвычайные меры, чтобы высвободить дополнительные резервы, но это может дать передышку лишь примерно на восемь недель, то есть до начала июля. "Чем дольше конгресс медлит, тем больше вероятность, что инвесторы внутри страны и за рубежом начнут терять веру в нашу способность выполнять свои задачи и обязательства", - отмечено в письме министра, направленном в конгресс, сообщает "Интерфакс".

Промедление может повлечь повышение стоимости заимствований и задержки с выделением средств военным, пенсионерам и другим. "Дефолт может вызвать финансовый кризис, который будет сильнее, чем тот, после которого мы только начинаем сейчас восстанавливаться", - считает Гайтнер.

Республиканцы, получившие большинство в палате представителей, требуют от администрации США сокращения госрасходов и в связи с этим не хотят повышать предельный уровень госдолга. Республиканцы также тормозят утверждение бюджета на второе полугодие финансового 2011 года, которое началось 1 апреля.

Гайтнер полагает, что любые меры по сокращению расходов не дадут немедленного эффекта, и поэтому повышать предельный уровень госдолга необходимо, поскольку это позволит выполнять текущие обязательства бюджета.

По данным газеты The Wall Street Journal, на этой неделе республиканцы внесут законопроект, предусматривающий сокращение госрасходов на следующие десять лет на $4-5 трлн и ограничение расходов государственного медицинского страхования Medicare, что поставит крест на проведенной недавно президентом США Бараком Обамой реформе американского здравоохранения.

Обама собирает во вторник в Белом доме ведущих конгрессменов, чтобы вновь обсудить возможность соглашения. Что касается бюджета на текущий финансовый год, то в центре находится вопрос о сокращении расходных статей минимум на $33 млрд.

Конгресс так и не принял бюджет на текущий финансовый год и финансировал его по временной схеме, однако изменение расклада сил в палате представителей, где демократы потеряли большинство, лишило администрацию этой возможности. Действие текущего временного закона о финансировании бюджета истекает в ночь на субботу.

Ранее палата представителей конгресса США, в которой большинство составляют республиканцы, проголосовала за сокращение расходов бюджета на текущий финансовый год на $61 млрд. Однако закон не прошел сенат, где большинство у демократов, а Обама пригрозил наложить вето на законопроект. Предлагаемые республиканцами сокращения касаются сотен федеральных программ, аграрного сектора, помощи школам, экологических проектов, реформы здравоохранения.

Эксперты отмечают, что поднятие в очередной раз предельного уровня госдолга не решает главного вопроса: долги США продолжают стремительно расти, государство не может своими активами обеспечить покрытие или выплату этих долгов, США являются государством-банкротом, и время банкротства уже пришло.