Тема:

Атаки на ЖЖ 12 лет назад

SUP: атака на ЖЖ призвана уничтожить его как дискуссионную площадку

"Вести" представляют обзор самых интересных русскоязычных блогов минувшей недели
Представители международной интернет-компании SUP утверждают, что атака на "Живой Журнал" 4 апреля была нацелена на манипулирование аудиторией сервиса и уничтожение ЖЖ как дискуссионной площадки. По словам представителя SUP, на этот раз атака проходила с нарастающей интенсивностью.

Представители международной интернет-компании SUP утверждают, что атака на "Живой Журнал" 4 апреля была нацелена на манипулирование аудиторией сервиса и уничтожение ЖЖ как дискуссионной площадки.

"Атака началась 4 апреля около 2 часов дня по Москве, при этом в этот раз она проходила с нарастающей интенсивностью. В ее начале мы справлялись, и она вызывала в основном небольшие задержки в открытии страниц, но начиная где-то с половины четвертого ее интенсивность стала приводить к более серьезным проблемам. По типу атака отличалась от той, что была 30 марта. Она была направлена исключительно на отказ канала и сетевого оборудования и представляла из себя замусоривание последнего битыми tcp-соединениями", – сообщил в ЖЖ во вторник Илья Дронов, директор по развитию продуктов компании SUP, управляющей "Живым Журналом".

Он указал, что атака не была адресной, то есть направленной на одного блогера, а ориентирована на первые десятки топовых блогеров и сообществ, передает "Интерфакс". "Таким образом, можно смело утверждать, что атака была направлена непосредственно на сам сервис, без каких-либо персональных предпочтений со стороны атакующих", – резюмировал Дронов.

По словам представителя компании SUP, у него складывается впечатление, что "кому-то очень хочется, чтобы ЖЖ перестал существовать как площадка".

30 марта и 4 апреля вследствие хакерских атак "Живой Журнал" был продолжительное время недоступен или ограниченно доступен для пользователей. Как заявляла 30 марта руководитель Livejournal Russia Cветлана Иванникова, "атака подобной мощности случается первый раз за историю ЖЖ".

Сегодня ранее сообщалось, что известный сетевой "Живой Журнал" вновь подвергся атаке хакеров. Она стала самой мощной в истории ресурса. Киберпреступники пошли на приступ около двух часов дня, а отбить их нападение удалось только после восьми вечера. По одной из версий, целью хакеров была пятёрка самых популярных дневников.