В Брюсселе обсуждают, как интегрировать цыган в западное общество

У Парижа есть две недели на то, чтобы прекратить высылку цыган, либо доказать законность массовой депортации.
Глава Европарламента Ежи Бузек посвятил депортации цыган из Франции свое вступительное слово, после чего покинул зал заседаний
У Парижа есть две недели на то, чтобы прекратить высылку цыган, либо доказать законность массовой депортации.
Глава Европарламента Ежи Бузек посвятил депортации цыган из Франции свое вступительное слово, после чего покинул зал заседаний
В Брюсселе накануне обсуждали довольно деликатный вопрос. Еврокомиссия призывает страны ЕС объединиться для решения очередной задачи – интеграции цыган в европейское общество. Эта проблема появилась не сегодня, своими корнями она уходит еще в средние века, когда началась миграция цыган в Европу.

В Брюсселе накануне обсуждали довольно деликатный вопрос. Еврокомиссия призывает страны ЕС объединиться для решения очередной задачи – интеграции цыган в европейское общество. Эта проблема появилась не сегодня, своими корнями она уходит еще в средние века, когда началась миграция цыган в Европу. И вот теперь в Брюсселе решили, что больше нельзя закрывать глаза на эту ситуацию. Причем речь идет не о борьбе с нелегалами, а о том, чтобы открыть для цыган доступ к достижениям западной цивилизации. Еврокомиссары решили, что каждое государство ЕС должно выработать собственную стратегию в этом вопросе.

Так называемая Европейская система национальных стратегий по интеграции цыган базируется на четырех основных принципах – после ее воплощения мигранты должны получить доступ к образованию, работе, здравоохранению и программам по обеспечению жильем.

"Утверждая четыре основные цели, мы создаем общее направление для национальных стратегий интеграции цыган на уровне государств. В разных странах ЕС – разные ситуации, но все должны принимать целенаправленные меры и выделять средства, чтобы выполнить поставленные задачи. Эти национальные стратегии интеграции будут представлены Еврокомиссии до конца текущего года", – говорит Вивиан Рединг, европейский комиссар по вопросам правосудия, основным правам и гражданству.

Ситуация с цыганами от страны к стране отличаются кардинально – сравнить, например Францию и Румынию. Из последней мигранты как раз и направляются на запад Европы в поисках работы. Там они размещаются в стихийно возникающих поселках, деньги добывают – кто как может.

С подобными гостями прошлым летом начал активно бороться президент Франции Николя Саркози. В июле он объявил о депортации цыган. И власти приступили к ликвидации сотен палаточных городков. Правительство пыталось всячески склонить людей к возвращению в Румынию, уезжающим вручали по 300 евро. Необходимость депортации Николя Саркози объяснил требованиями безопасности. Цыгане, по мнению французских властей, ответственны за ухудшение криминогенной обстановки. Но в итоге на Францию обрушился гнев депутатов Европарламента. Они не только осудили действия властей, но и сделали предупреждение другим государствам. Французское правительство обвинили в нарушении законов Евросоюза и фундаментальных прав человека. И вот через полгода чиновники ЕС предложили собственный вариант решения деликатного вопроса.

"Мы решили начать этот диалог, потому что стало ясно – если не будет усиленной и более внимательной работы со стороны структур Европейского Союза, то порочный круг, который приводит к исключению цыган из общественной и экономической жизни, так и не будет разорван. И мы не сможем добиться политического и экономического развития в тех странах, где есть подобная проблема", – говорит Ласло Андор, европейский комиссар по рынку труда, социальным вопросам и политике социальной интеграции.

Деньги предстоит собрать серьезные – сейчас, по разным оценкам, в Старом свете проживают от 10 до 12 миллионов цыган. Еврокомиссары планируют, что каждая страна выделит средства для решения проблемы на своей территории. И плюс к этому должен быть сформирован совместный фонд ЕС. Осталось определиться, кто и сколько готов потратить на интеграцию цыган в единую Европу.