Тема:

Нападение в Абхазии 13 лет назад

На российских пограничников в Абхазии напали 15 грузинских диверсантов

В нападении на российских пограничников из засады в Галльском районе Абхазии принимали участие около 15 грузинских диверсантов, сообщили в службе госбезопасности республики. Российские пограничники при поддержке абхазской стороны ведут розыск оставшихся членов грузинской диверсионной группы.

В нападении на российских пограничников из засады в Гальском районе Абхазии принимали участие около 15 грузинских диверсантов, сообщили в службе госбезопасности республики (СГБ). "Сейчас российские пограничники при поддержке спецподразделений СГБ и подразделений Минобороны Абхазии ведут розыск оставшихся членов грузинской диверсионной группы", – сказал представитель ведомства. В абхазской спецслужбе сообщили также, что в результате боестолкновения с грузинскими боевиками один российский пограничник погиб, еще один получил ранения. Раненому оказана медицинская помощь, его жизни ничто не угрожает.

По данным Центра общественных связей ФСБ России, пограничный наряд погрануправления ФСБ был обстрелян неизвестными из автоматического оружия при проверке заброшенного дома в Гальском районе республики Абхазия. Погиб офицер погранвойск, начальник отделения, двое нападавших были уничтожены. "По данным службы госбезопасности Абхазии, двое уничтоженных являются членами диверсионно-разведывательной группы антитеррористического центра МВД Грузии, которые находились на территории Абхазии с целью разведдеятельности, а возможно, подготовки диверсионных актов", – заявили в ЦОС, передает агентство "Интерфакс".

Наряд пограничников патрулировал местность на окраине села Чубурхиндж. По российским военнослужащим был открыт огонь. В завязавшейся перестрелке погиб подполковник Квитко. Убиты и двое нападавших, личности которых уже установлены.

По данным службы госбезопасности Абхазии, нападавшие – это члены диверсионной разведывательной группы, находившиеся в розыске за совершение терактов и убийств сотрудников правоохранительных структур района. В ФСБ не исключают, что на территории Абхазии они готовили новые диверсионные акты. Уничтоженные Ваша Сечинава и Малхаз Харчилава подчинялись непосредственно заместителю начальника отдела по разведке департамента конституционной безопасности МВД Грузии в Зугдидском районе Зурабу Логуа.

При этом Сечинава являлся близким родственником уничтоженного в январе 2010 года сотрудника Департамента конституционной безопасности антитеррористического центра МВД Грузии, который был ликвидирован при нападении на сотрудников РУВД Гальского района.

Тем временем в грузинском МИД утверждают, что в Гальском районе не было никаких "грузинских диверсантов", и в перестрелке с российскими пограничниками участвовали криминальные лица. В распространенном в пятницу вечером заявлении внешнеполитического ведомства Грузии отмечается, что один из убитых в Абхазии был объявлен грузинскими правоохранительными органами в розыск.

Сейчас в Абхазии несут службу около 1300 российских пограничников. До конца текущего года в Абхазии будут обустроены 25 пограничных комплексов, которые включают заставы, жилые и служебные помещения.