Тема:

Убит Усама бен Ладен 6 лет назад

Бен Ладен любил пересматривать свои телеобращения и красил бороду

По официальным данным, бен Ладена убили двумя выстрелами в упор из автомата М4 ≈ пули попали в грудь и левый глаз


фото EPA

По официальным данным, бен Ладена убили двумя выстрелами в упор из автомата М4 ≈ пули попали в грудь и левый глаз
Фотографий мёртвого бен Ладена нет, зато есть видео ещё живого. Пентагон обнародовал сразу несколько видеороликов, которые, как сообщается, были изъяты в особняке террориста номер один в Абботабаде. Это часть его личного архива.

Фотографий мёртвого бен Ладена нет, зато есть видео ещё живого. Пентагон обнародовал сразу несколько видеороликов, которые, как сообщается, были изъяты в особняке террориста номер один в Абботабаде. Это часть его личного архива. На одной из записей бен Ладен репетирует очередное телеобращение, на другой – смотрит по телевизору материалы про самого себя.

Бен Ладен в домашней обстановке: тесная комната, это будто подсобное помещение, потому как электрическая розетка на уровне человеческого роста, архаичный телевизор, перед которым в вязанной шапке сидит сутулясь седой Осама. Он с нетерпением переключает арабские телевизионные новостные каналы, что транслируют его аудиообращение. Он не поворачивается в сторону камеры, точно не знает, что его снимают в этот момент. Другие четыре ролика – это дубли его видеопосланий.

Пентагон публикует их без звука – военные воздерживаются от комментариев по какому поводу держит речь террорист номер один.

"Он очень серьёзно относился к своим видеообращениям и принимал активное участие в пропагандистских операциях "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", – сообщил неназванный чиновник американского правительства. – "Наш вывод таков: он очень ревностно относился к собственному изображению".

Единственная деталь, которую предают огласке, эти ролики сняты в октябре или ноябре прошлого года. Пока это то немногое, что публикуется, потому что посмертные фотографии администрация не решилась показывать, ссылаясь на то, что они слишком жуткие.

"Это и плюс и минус одновременно. Если не показывать фото мертвого бен Ладена, всегда будут сомневающиеся в его смерти. Для того, чтобы побороть "Аль-Каиду", не просто бен Ладена, а всю организацию, нам нужно опубликовать доказательства", – считает конгрессмен Кедрик Ричмонд.

В Пентагоне дают понять – эти пять роликов далеко не весь видеоархив террориста. Но ждать ли новых публикаций – вопрос открытый.

Короткие видеоролики без звука, которые демонстрирует Пентагон, указывают на то, что террорист номер один относился к своим видеопосланиям не без нарциссизма, во-первых, потому что он их пересматривал, во-вторых, потому что перед записью обращений он красил бороду. Однако эти кадры если и являются доказательством смерти бен Ладена, то только косвенным.