Тема:

Убит Усама бен Ладен 6 лет назад

Обама: мы отрезали "Аль-Каиде" голову

В пятницу, 6 мая, на встрече с военнослужащими, которая прошла на военной базе Форт-Кэмпбелл, президент США Барак Обама заявил, что, уничтожив Усаму бен Ладена, США обезглавили террористическую сеть "Аль-Каид (запрещена в РФ)а". "Мы уже отрезали ей ["Аль-Каиде"] голову" – сказал глава американской администрации.

В пятницу, 6 мая, на встрече с военнослужащими, которая прошла на военной базе Форт-Кэмпбелл, президент США Барак Обама заявил, что, уничтожив Усаму бен Ладена, США обезглавили террористическую сеть "Аль-Каид (запрещена в РФ)а". "Мы уже отрезали ей ["Аль-Каиде"] голову" – сказал глава американской администрации. Именно с базы Форт-Кэмпбелл направились в Пакистан участники операции по ликвидации "террориста номер один".

"Наша стратегия работает. Этому нет более значимого подтверждения, чем то, что правосудие настигло Усаму бен Ладена, – добавил Барак Обама. – Мы по-прежнему остаемся Америкой, которая вершит трудные и великие дела".

Незадолго до выступления перед военнослужащими, которых собралось 2,3 тысячи, президент США встретился с группой спецназа и вертолетчиками, принимавшими участие в операции по уничтожению бен Ладена. Эта встреча прошла в закрытом режиме.

Позже Барак Обама назвал осуществивших операцию военных "тихими профессионалами Америки". "У меня есть возможность сказать от лица американцев и людей во всем мире: "Отлично сработано", – добавил он.

В минувший четверг президент США посетил Нью-Йорк – город, на который пришелся основной удар террористов 11 сентября 2001 года. Он возложил венок к мемориалу жертв терактов и встретился с родственниками людей, погибших под обломками башен-близнецов Всемирного торгового центра, напоминает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, спецоперация по уничтожению Усамы бен Ладена была проведена в минувшее воскресенье в городе Абботтабад, расположенном недалеко от столицы Пакистана. Его дом находился в непосредственной близости от одной из самых известных в Пакистане военных академий. Останки Усамы бен Ладена были перевезены на борт американского авианосца "Карл Винсон", находившегося в это время в северной части Аравийского моря. С соблюдением исламских обрядов его тело было погребено в море. Президент США Барак Обама принял решение не обнародовать фотографии с изображением убитого главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.