Тема:

Водитель Шойгу 12 лет назад

Федерация автовладельцев: слова водителя Шойгу - это угроза убийством

Федерация автовладельцев России готова помочь водителю, которому угрожал шофер служебного автомобиля главы МЧС Сергея Шойгу .В частности, юристы федерации могут помочь в составлении заявления об угрозе убийством.

Федерация автовладельцев России готова помочь водителю, которому угрожал шофер служебного автомобиля главы МЧС Сергея Шойгу.

"Мы готовы оказать ему (водителю) любую правовую помощь. Все ресурсы у нас для этого имеются", - сообщил "Интерфаксу" лидер ФАР Сергей Канаев. В частности, юристы федерации могут помочь "в составлении заявления об угрозе убийством со стороны водителя, управлявшего "Мерседесом" с "мигалкой". "Слова шофера "Мерседеса", которые слышны на видеозаписи, четко подпадают под ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью)", - уточнил Канаев. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Скандал со служебным автомобилем главы МЧС РФ разразился после того, как в Интернете появилось видео, снятое одним из автолюбителей. Запись была сделана в зеркало заднего вида во время стояния в пробке на МКАД. На съемке видно, как к автомобилю автора видеозаписи, стоящему в крайней левой полосе, сзади приближается черный "Мерседес" с включенным проблесковым маячком. После того, как дорогу ему не уступили, водитель "Мерседеса" отчетливо произнес в громкоговоритель: "Тебе в голову, что ли, выстрелить, придурок? Ну чего ты дожидаешься, я не пойму?" По номеру автомобиля блогеры выяснили, что машина обслуживает министра МЧС.

Официальный представитель МЧС Ирина Андрианова накануне уже сообщила, что водитель наказан. Сергей Шойгу отстранил его от работы. "Задание было несрочное, так что мигалки включать не следовало. И вообще шофер повел себя по-хамски. После служебной проверки его, вероятно, уволят", - сообщила Андрианова.