Полтора года домашнего ареста получил подросток за убийство прохожего

16-летний подросток, убивший в Петербурге прохожего шиной, проведёт полтора года под домашним арестом. Суд учёл смягчающие обстоятельства: чистосердечное признание подсудимого и сотрудничество со следствием.

16-летний подросток, убивший в Петербурге прохожего шиной, проведёт полтора года под домашним арестом. Суд учёл смягчающие обстоятельства: чистосердечное признание подсудимого и сотрудничество со следствием. Зимой Эрик Николаев выбросил с 12 этажа автомобильное колесо, в результате чего погиб прохожий.

Ещё во время следствия подозреваемый в непредумышленном убийстве 16-летний Эрик Николаев полностью признал свою вину и раскаялся. Выходило, что тяжёлое колесо с 12 этажа он скинул в порыве чувств, поссорившись с девушкой. Впрочем, уже на суде, давая показания, Эрик производил впечатление человека вдумчивого и не способного к таким глупым порывам.

В суде его сопровождала мама, прятавшая лицо под тёмными очками. И подсудимый казался воспитанным и скромным подростком. На вопрос - было ли убийство совершено из хулиганских побуждений - следствие ответить не пыталось. Просто поверили, Эрик поднял двадцатикилограммовую покрышку на железном диске, открыл окно и выкинул в него колесо потому, что разнервничался.

"Обнаружили колесо, оставленное одной из проживающих там женщин. Поссорившись с подругой, он поднял его и выкинул в окно", - поясняет старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

Момент трагедии отчетливо виден на камерах видеонаблюдения. Вечер, спальный район Петербурга, мужчина, одиноко идущий по двору. Автомобильное колесо падает рядом с ним, но отскочив от асфальта, попадает ему в голову. Мужчина падает, но он всё ещё в сознании, даже пытался подняться, когда приехала скорая.

Он скончался в больнице, от закрытой черепно-мозговой травмы и ушибов мозга. Помимо этих кадров к делу сразу были приобщены и другие. За несколько минут до трагедии в подъезд заходит компания подростков. Вот та же компания бегом спускается по лестнице сразу после того, как колесо ударило прохожего. А вот подростки стоят возле пострадавшего, и расходятся, не предприняв никаких попыток помочь ему.

Их быстро нашли. 16-летний Эрик Николаев во всём сознался. На вынесение приговора пришли и молодые люди, назвавшиеся анонимным комитетом по расследованию. Это они взломали переписку Эрика с подругой Дашей после того, как погиб 44-летний Виктор Губин, возвращавшийся в тот вечер из магазина.

"Выяснилось, что они не признают своей вины, и чувствуют себя совершенно прекрасно", - пояснил представитель анонимного комитета по расследованию.

"Я люблю тебя, убийца мой. Только не грузись на эту тему, тебя это коснулось и всё в порядке. Я понимаю, что тебя совесть мучает, но что с этим поделать? Судьба у мужика такая, - пишет Эрику его девушка Даша.- Мы на видео красавчики. Мы - самые лучшие. Только мы можем сотворить такое и угарать".

Становится очевидно, ни о каком раскаянии речи не шло. Но выдержки из переписки молодых людей так и не были приобщены к делу. Следствие отягчающих обстоятельств не обнаружило.

"При назначении наказания за такое преступление, причинение смерти по неосторожности, когда оно совершается несовершеннолетним лицом и впервые, наказание в виде реального лишения свободы законом не предусмотрено. Поэтому сторона обвинения ориентировала суд на назначение максимально возможного наказания по данной статье. Это – ограничение свободы с учётом тяжести и последствий, гибели человека, не настаивала на наказании на максимальный срок – 1 год и 6 месяцев и возложении на осуждённое лицо максимальных обязанностей", - пояснил гособвинитель.

Эрик вышел из суда, не проронив ни слова. Полтора года ограничения свободы для него означают, что он не имеет права покидать город, не может посещать дискотеки, клубы и рестораны, и с десяти вечера до половины седьмого утра обязан находиться дома. Мягкость приговора никого не возмутила - у погибшего Виктора Губина не было жены, детей и родителей.