Путин поделился в Женеве амбициозными планами

Об этом Владимир Путин заявил в Женеве - там он принял участие в 100-й Международной конференции труда
Россия впервые была представлена на форуме руководителем столь высокого уровня
Главными темами обсуждения стали проблемы социального обеспечения и социальной справедливости в XXI веке
Об этом Владимир Путин заявил в Женеве - там он принял участие в 100-й Международной конференции труда
Россия впервые была представлена на форуме руководителем столь высокого уровня
Главными темами обсуждения стали проблемы социального обеспечения и социальной справедливости в XXI веке
В ближайшие 10 лет Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира. Об этом Владимир Путин заявил в Женеве – там он принял участие в 100-й Международной конференции труда. Главными темами обсуждения стали проблемы социального обеспечения и социальной справедливости в XXI веке.

В ближайшие 10 лет Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира. Об этом Владимир Путин заявил в Женеве – там он принял участие в 100-й Международной конференции труда. Россия впервые была представлена на форуме руководителем столь высокого уровня. Главными темами обсуждения стали проблемы социального обеспечения и социальной справедливости в XXI веке.

У старейшей в структуре ООН Международной организации труда (МОТ) в этом году – юбилей, и, собираясь на 100-ю конференцию труда в Женеве, решили провозгласить начало новой эры – социальной справедливости. Почетный гость – премьер Владимир Путин, и для МОТ это – еще и новая эра отношений с Россией. Со времен создания Организации труда – с 1919 года – сюда ни разу не приезжали ни советские, ни российские руководители.

Нарядное бархатное кресло, в которое усаживают Владимира Путина, в рабочий интерьер не вписывается, но такой в ООН протокол: первые 10 минут почетный гость сидит один возле трибуны, слушает приветствие и ждет приглашения начать речь.

"На трибуне я чувствую себя поспокойнее, потому что сидеть одному на трибуне как падишах как-то не очень ловко", – признается российский премьер.

Коротко оценивая три кризисных года, Владимир Путин признался: эффективный трехсторонний формат организации труда – право-бизнес-профсоюзы – Россия использовала, разрабатывая и свою антикризисную программу. Опиралась на Глобальный пакт о рабочих местах, единогласно принятый в 2009-м. Именно опыт МОТ помог так быстро найти верные решения и справиться с безработицей, притом, что в самой Европе и США эти цифра все еще растет.

"Россия – единственная страна в мире, которая в разгар кризиса подготовила и провела масштабную модернизацию пенсионной системы, – отметил премьер-министр России. – В прошлом году пенсии в России были увеличены сразу за один год на 45%. По сути, активно не только пенсии мы проиндексировали, а все социальные пособия все без исключения, все, что планировалось в докризисный период, все было сделано".

И все-таки главная часть выступления Владимира Путина – о планах долгосрочных и даже, по оценке премьера, амбициозных. "Ставим перед собой амбициозную задачу: за предстоящее десятилетие ввести Россию в пятерку крупнейших экономик мира, а по ВВП на душу населения подняться с нынешних 19,7 доллара к более чем 35 тысячам долларов на человека, – сообщает глава российского правительства. – Для достижения этих целей необходимо, как минимум, в два раза повысить производительность труда. Чтобы наглядно показать масштаб, скажу, что в экономике сейчас занято порядка 70 миллионов человек, где-то 69 миллионов примерно, то есть должно быть модернизировано каждое третье рабочее место. Это общенациональная задача на ближайшие 15 – 20 лет. При этом, я хочу это со всей определённостью подчеркнуть: мы не отойдем от достигнутого высокого уровня социальных гарантий и не допустим, например, увеличения, 40-часовой рабочей недели. Мы не будем экономить на безопасности производств и экологических стандартах".

Пять двусторонних встреч, которые премьер повел в Женеве во Дворце наций ООН, подтверждают его слова: контакты международных организаций с Россией выходят на совсем новый уровень.

О подготовке к Олимпиаде Сочи-2014 отдельно и подробно Владимир Путин говорит с президентом Олимпийского комитета Жаком Рогге.

"У нас сейчас в активной стадии, в работе 12 объектов олимпийских объектов", – рассказал российский премьер.

"Мы заворожены и приветствуем тот факт, что все работы выполняются в срок, – сказал в свою очередь президент МОК. – Я убежден, что Олимпиада в Сочи будет грандиозным событием".

Двустороннее сотрудничество Владимир Путин обсудил на встрече с президентом Швейцарской конфедерации Мишлин Кальми-Ре.