Конкурс Чайковского. В Москву вновь вернулся Ван Клиберн

Ван Клиберн снова в Москве. На 14-м конкурсе имени Чайковского известный американский пианист – почётный председатель жюри по классу фортепиано. Имя первого победителя Конкурса Чайковского стало одной из легенд ХХ века.

Ван Клиберн снова в Москве. На 14-м конкурсе имени Чайковского известный американский пианист – почётный председатель жюри по классу фортепиано. Имя первого победителя Конкурса Чайковского стало одной из легенд ХХ века. В разгар "холодной войны", в 1958 году молодой пианист завоевал симпатии и членов жюри, и публики.

"Россия дала мне много, она дала мне имя", – говорит Клиберн. После конкурса маэстро неоднократно приезжал в Москву с концертами. Но удивительную ауру любви к музыке и добрые лица слушателей Первого конкурса Чайковского Ван Клиберн вспоминает до сих пор.

"Я помню тогда, в 1958-м на первом конкурсе Чайковского я и ещё несколько конкурсантов фотографировались рядом с этим памятником. У меня до сих пор хранится эта фотография. Давайте подойдём ближе", – предлагает музыкант.

Высокий, скромный, невероятно обаятельный техасец, кажется, совсем не изменился. С 1958 года, когда влюбил в себя весь Советский Союза на Первом конкурсе имени Чайковского.

"Это не было соревнование. Это был музыкальный фестиваль. Все играли просто превосходно. Все – просто великие пианисты", – вспоминает те события Ван Клиберн.

- Но выиграли вы!

"Я даже не знаю, как так получилось. Случайность, наверное", – смущается победитель Первого конкурса Чайковского.

Случайно или нет, но американец ВанКлиберн тогда выиграл. Члены жюри называли его "вторым Рахманиновым". Поклонники дарили банки с вареньем, варежки, тёплые носки, одна дама после выступления вручила балалайку.

"Я до сих пор помню людей, все лица, их доброту и цветы, храню все подарки. Я буду помнить это всегда, "до конца жизни", – заявляет Ван Клиберн, почётный председатель жюри по специальности фортепиано XIV Международного конкурса имени П.И. Чайковского.- Я всегда буду хранить в своей памяти Ваши переживания за меня".

"Я понимаю больше, чем говорю. It’s so difficult. Очень трудно для меня because I need заниматься", – неожиданно Ван Клиберн переходит на смесь русского и английского.

Московскую консерваторию Ван Клиберн и сам называет альма-матер. Имеет диплом выпускника, хоть и не дня здесь не проучился.

"Я приехал в Москву с концертом. Ректор консерватории тогда сказал: "Ванечка! Ванечка, мы хотим вручить тебе диплом. Я говорю: "Ну, надеюсь, с отличием?" Он отвечает: "У нас таких нет". И потом стал писать – "начал обучение здесь в 1958 году". А его ассистент говорит: " Очень странно получается, в 1958 начал, а сейчас 1989. А тот ему: "Ну, ничего, Ванечка любит время потянуть. Ванечка sometimes is late". Каждый раз, когда я выступал в этом зале, уже после конкурса Чайковского, концерт начинался минут на 15-20 позже. И надо мной все смеялись: Ваня, почему же ты не можешь приехать вовремя? А я приезжал очень рано. Просто репетировал до самой последней минуты, до самого выхода на сцену", – признаётся Ван Клиберн.

"Я очень люблю этот зал, – оглядывает Большой зал консерватории американский пианист и почётный председатель жюри по специальности фортепиано XIV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Ван Клиберн. – Во время финала в этой ложе сидела королева Бельгии Елизавета с дочерью – экс-королевой Италии Мари Жозе. Они мне хлопали. Было приятно".

"А вот здесь, – показывает он на места в зале, – на первом конкурсе имени Чайковского сидели члены жюри, прямо в первом ряду. Гилельс, Кабалевский, Оборин, Рихтер. Всего 17 человек".

"Вы знаете, ощущения от зала те же самые, как тогда – в 1958-м. И акустика фантастическая. Это лучшая акустика в мире. Вы знаете? Знаете, конечно, я уверен", – улыбается первый победитель конкурса имени П.И. Чайковского.

"Я вам по секрету скажу, у меня сейчас нет дома рояля", – неожиданно, понизив голос до шепота, говорит Ван Клиберн.

– Правда?

"Никому не говорите, но это действительно так!", – подтверждает он.

Мы долго просили господина Клиберна что-нибудь сыграть. Он долго отказывался. И даже ушёл со сцены. Но потом вернулся.

Харви Лейвэн Клайберн-младший, он же Ван Клиберн, он же Ванечка – в Москве до 2 июля. Пополняет коллекцию подарков от поклонников, гуляет по любимым московским местам, слушает выступления участников 14-го конкурса имени Чайковского и учит русский. Но прощается пока по-английски.

"Thank you", – раскланивается великий музыкант.