Багиров считает, что молдавские власти хотят сделать из него козла отпущения

На арестованного в Молдавии российского писателя Эдуарда Багирова оказывается давление со стороны следствия. Об этом сообщил журналистам адвокат задержанного Андриан Матковски.

На арестованного в Молдавии российского писателя Эдуарда Багирова оказывается давление со стороны следствия. Об этом сообщил журналистам адвокат задержанного Андриан Матковски.

"Багиров жалуется на проблемы со здоровьем и плохие условия содержания. Он говорит, что из него хотят сделать козла отпущения и оказывают давление, чтобы он назвал имена высокопоставленных молдавских чиновников", - сказал юрист.

Как рассказали в генеральной прокуратуре Молдавии, Багиров обвиняется в причастности к массовым беспорядкам в апреле 2009 года. Тогда недовольные победой коммунистов на выборах представители либеральной оппозиции устроили демонстрации протеста, которые вылились в погромы зданий парламента и резиденции президента. О своем участии в этих событиях Багиров сообщил в публикациях.

"Суд арестовал Багирова на 30 дней. Накануне апелляционная палата Кишинева отказала в изменении меры пресечения, на которой настаивали его адвокаты", - рассказали в надзорном ведомстве.

В субботу депутат, бывший советник президента Молдавии Марк Ткачук заявил журналистам, что на Багирова и других активных участников апрельских событий оказывают давление, чтобы они указали на свою связь с оппозиционной партией коммунистов.

"Российского писателя заставляют дать письменные показания о том, что все инструкции он получал от меня", - подчеркнул он. Ткачук обвинил молдавские спецслужбы в подготовке провокаций по отношению к оппозиционной партии коммунистов, которая по этой причине решила отказаться от массовых демонстраций протеста против фальсификаций результатов прошедших в июне выборов в местные органы власти.

Писатель и блогер Эдуард Багиров был задержан в Молдавии 16 июня и помещен в кишиневский следственный изолятор. Некоторое время молдавские власти не подтверждали факта его задержания, однако затем официально известили об этом посольство России, которое сразу же запросило встречу с ним. После того, как она состоялась, пресс-секретарь посольства Алексей Бабенко сообщил журналистам, что задержанный не высказал жалоб относительно условий содержания или характера проведения следственных действий и пользуется услугами квалифицированного частного молдавского адвоката, передает ИТАР-ТАСС.