Тема:

Скандал в империи Мердока 8 лет назад

Скандал с "прослушкой": Мердок шокирован и извиняется

В британском парламенте ненадолго прервали заседание по делу о незаконных прослушиваниях, которые проводили издания, входящие в News Corporation. Это произошло после того, как на главу компании Руперта Мердока попытался напасть демонстрант. Хулигана увела полиция. Слушания возобновились.

В британском парламенте ненадолго прервали заседание по делу о незаконных прослушиваниях, которые проводили издания, входящие в News Corporation. Это произошло после того, как на главу медиа-компании Руперта Мердока попытался напасть демонстрант, прорвавшийся в здание. Он крикнул Мердоку, что тот – жадный миллиардер, и ударил его по голове блюдом с пеной для бритья. На защиту медиа-магната бросилась его супруга Венди Денг, сидевшая прямо за своим мужем. Она вырвала у него блюдо, ударила им злоумышленника и сбила его с ног. Затем хулигана увела полиция. Слушания, между тем, возобновились. Британские депутаты начали с того, что похвалили жену Мердока – сказали, что у нее – хороший хук слева.

Несколько шагов от машины до подъезда здания, в котором заседает парламентская комиссия, дались Руперту Мердоку нелегко. И не потому, что его осаждали журналисты (человека, который руководит одной из крупнейших в мире медиа-империй этим не удивишь) – неприятен сам факт, что приходится идти и отчитываться перед теми, на кого еще вчера можно было смотреть свысока.

На этот допрос помимо Руперта Мердока были вызваны его сын Джеймс (он занимается делами корпорации в Великобритании) и еще один, теперь уже бывший топ-менеджер Ребекка Брукс. Но миссис Брукс обещала чуть позже присоединиться к ответчикам.

Члены комиссии были настроены решительно, и было заметно, что этот разговор заставил понервничать как самого медиа-магната, так и его сына. Вот лишь одна выдержка из слушаний:

"Как вы узнали, что нарушение закона в News of the World было обычным делом?"

Руперт Мердок: "Обычное дело" – это, всё-таки, слишком. Это широкое понятие. Могу сказать: я был абсолютно шокирован, и мне очень стыдно за все произошедшее".

Руперт Мердок заявил, что сожалеет о том, что журналисты его газеты своей незаконной деятельностью наносили вред другим людям, но сам он об этом практически ничего не знал.

"Я должен кое-что сказать. Это не оправдание, но я хочу объяснить, – отметил Мердок-старший. – News of the World – это всего лишь 1% от нашей компании. У нас, знаете ли, работают 53 000 человек, и все – профессионалы. Я назначаю только тех, кому доверяю".

В свою очередь Джеймс Мердок считает, что окончательную оценку того, что происходило в газете News of the World, можно будет дать только после того, как будет закончено расследование, которое сейчас проводит полиция.

"Я ничего не знал о том, что происходило, – сообщил Мердок-младший. – И нет никаких свидетельств о том, что я был в курсе происходящего. Что касается того, знала ли об этом Ребекка Брукс, это является предметом расследования".

Скандал вокруг газеты Мердока – это не только незаконное прослушивание телефонов. Отдельное расследование касается подкупа полицейских. Ушедший в отставку глава Скотланд Ярда – сэр Пол Стивенсон сегодня тоже отвечал на неприятные вопросы.

В среду в парламенте выступит премьер-министр Дэвид Кэмерон, который был вынужден прервать свою поездку в Южную Африку. Сегодня Руперту Мердоку не преминули задать вопрос о его связах с обитателями резиденции на Даунинг-стрит: "А почему вы входили к премьер-министру Кэмерону через задний вход?"

"Ну, меня попросили, – ответил медиа-магнат. – Не знаю, почему, чтобы избежать фотографов. Мы просто выпили чашку чая. Я и к Брауну входил через задний вход".

События вокруг медиа-империи Руперта Мердока развиваются так стремительно, что уже невозможно даже предположить, когда и чем закончится этот скандал.