Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

В Польше задержан предполагаемый пособник норвежского террориста

По следам двойного теракта в Норвегии польские спецслужбы провели операцию в Нижней Силезии, в рамках которой был задержан один человек. По мнению правоохранителей, он причастен к продаже Андерсу Брейвику химикатов, использованных для создания взрывного устройства, сработавшего в Осло.

По следам двойного теракта в Норвегии польские спецслужбы провели операцию в Нижней Силезии, в рамках которой был задержан один человек. Об этом со ссылкой на польское государственное телевидение сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным СМИ, житель польского города Вроцлава, возможно, причастен к продаже Андерсу Брейвику химикатов, использованных для создания взрывного устройства, с помощью которого был взорван правительственный квартал Осло.

Акция польской полиции была проведена после получения информации от норвежских коллег. Между тем в беседе с радио Вроцлава представитель местной прокуратуры Малгожата Клаус не подтвердила, но и не опровергла информацию о задержании поляка.

А норвежцы почтили сегодня память жертв двойного теракта, совершенного в минувшую пятницу, минутой молчания. В результате взрыва в правительственном квартале норвежской столицы и расстрела участников молодежного форума на острове Утейа 93 человека погибли, еще 97 – получили ранения. Сегодня, в понедельник, должны пройти первые слушания по делу  Андерса Брейвика, сознавшегося в совершении этих преступлений: об избрании ему меры пресечения. Слушания будут закрытыми. Известно, что прокуратура собирается потребовать для Брейвика 8 недель ареста. За это время будет подготовлено обвинительное заключение. В случае признания вины обвиняемому может грозить до 21 года лишения свободы.