Тема:

Продажа "Архангельского" 9 лет назад

Покупатель земли у "Архангельского" рассказал о своих планах

Министр культуры обратился к генпрокурору с просьбой вмешаться в судьбу музея-усадьбы "Архангельское". В ведомстве считают, что Минобороны продало его незаконно, и теперь "Архангельскому" грозит застройка. В компании, которая приобрела земли, рассказали, что планируют на них строить.

Министр культуры Александр Авдеев обратился к генпрокурору с просьбой вмешаться в судьбу музея-усадьбы "Архангельское". В ведомстве считают, что Министерство обороны, владевшее землей, продало его незаконно, и теперь "Архангельскому" грозит застройка.

В том, что на выкупленных землях компании "Града строй" будут вести строительство, которое, возможно, испортит облик ансамбля, в Министерстве культуры не сомневаются. В Министерстве обороны же поясняли журналистам, что не обязаны согласовывать сделку с Министерством культуры, поскольку в постановлении правительства каких-либо обязательств по передаче этого участка в бессрочное пользования музея-усадьбы не говорится.

Как бы то ни было, накануне состоялись торги, участок земли усадьбы выкуплен. Приобрела его компания "Града строй". Генеральный директор компании Виктор Киселев рассказал в эфире радио "Вести ФМ" о том, что планируется делать на этих землях.

Корр.: Виктор Николаевич, вчера министр культуры господин Авдеев заявил, что он уверен: на этом участке обязательно начнется строительство. Что будут строить?

Киселев: Добрый день! Во-первых, эта информация ложная, так же, как и вся информация, которая льется сегодня с экранов телевизоров, радио и всего остального. Если вы посмотрите, никакого отношения к "Архангельскому", к музею-усадьбе, участок не имеет. Он находится в совершенно другом месте. Это поляна, которая разделена на два участка. 17 гектаров уже давно оформлено в собственность физического лица и фирмы, которая будет строить там торговые точки. Вторая половина этой поляны вчера выставилась на продажу. Какое отношение к этому имеет музей? До него там 5 километров, если не более.

Корр.: Проданные земли относятся к территории санатория "Архангельское"?

Киселев: Территория санатория (сегодня есть свидетельство о собственности) - 52 гектара и 10. А в свое время было с нарушением. Добились этого директор музея и с ним определенные лица - увеличили охранную зону до 410 гектаров. Туда попали деревни, где живут в настоящее время люди и так далее.

Корр.: Что будет построено на том участке земли, который вчера был куплен на торгах?

Киселев: Во-первых, я хочу подтвердить еще раз, что "Архангельское" далеко от него. Мы изучили документы и видим, что там есть ряд ограничений, что попадает в охранную зону "Архангельское". Естественно, без согласования с "Архангельским" ничего на тех территориях, которые попадают в их охранную зону, строиться не будет без их согласия и разрешения. Ну, мы посмотрим. Возможно, музей какой-то будет построен, что-то другое, может, какие-то центры, которые связаны именно с этим направлением.

Корр.: То есть вы готовы в прямом эфире сказать, что никакого коттеджного, жилищного строительства там не будет?

Киселев: Нет, это все вранье с экранов телевидения. Я спросил журналистов (тех, кто ведет репортажи): вы хотя бы были на этом участке? Они говорят: нет. Рядом BP заправка построена, Рижская трасса. Вы понимаете, что такое Рижская трасса и "Архангельское"? "Архангельское" находится за Ильинским шоссе. Это - разные вещи. За бурьяном - заросший пустырь. И таких - три пустыря, которые сегодня находятся в ужасном состоянии.