Тема:

Продажа "Архангельского" 9 лет назад

Минкульт будет отстаивать "Архангельское" через прокуратуру

Министр культуры РФ Александр Авдеев сделал заявление для ИТАР-ТАСС в связи с решением Минобороны РФ продать недвижимость в районе поселка Архангельское Московской области.

Министр культуры РФ Александр Авдеев сделал заявление для ИТАР-ТАСС в связи с решением Минобороны РФ продать недвижимость в районе поселка
Архангельское Московской области
.

"Речь идет о сомнительной акции. Министерство культуры в письменной форме предупредило Министерство обороны, что этого делать нельзя, – подчеркнул Александр Авдеев. – Приватизация этой земли может быть осуществлена только с согласия органов охраны памятников. Такого согласия нет. Министерство культуры в срочном порядке обратилось в прокуратуру с просьбой разобраться в этой неприятной ситуации".

"Министерство еще 20 июля направило письмо в адрес министерства обороны РФ с просьбой отменить аукцион по продаже недвижимости в районе поселка Архангельское Московской области", – уточнила советник министра культуры РФ Наталья Уварова.

По ее словам, в Минкультуры убеждены, что проведение этого аукциона "есть нарушение поручения президента РФ об особом контроле за территориями, которые являются культурным достоянием России".

Как стало известно ранее, территорию знаменитого музея-усадьбы "Архангельское" начали распродавать по частям. С аукциона ушел участок в 21 гектар. На торги его выставило Минобороны, которое считает себя владельцем земли. То, что она входит в комплекс, являющийся памятником XVIII века, военное ведомство не остановило.