Тема:

Продажа "Архангельского" 9 лет назад

По соседству с "Архангельским" могут появиться гипермаркеты

Близ усадьбы "Архангельское" может появиться строительный гипермаркет. Участок площадью 18 га, частично расположенный в охранной зоне усадьбы, несколько месяцев назад был приобретен для группы "Ашан". Несколько дней назад еще один кусок исторической земли у музея-усадьбы продало Минобороны.

Близ усадьбы "Архангельское" может появиться строительный гипермаркет. По некоторым данным, гипермаркет "Леруа Мерлен"". Участок площадью 18 га, частично расположенный в охранной зоне усадьбы, несколько месяцев назад был приобретен для группы "Ашан", сообщила сегодня газета "Коммерсант".

По информации издания, права аренды на 49 лет были перепроданы за 63 млн долларов США - из расчета 35 тысяч долларов за сотку. Как заявила главный архитектор Красногорского района Маргарита Фалькова, согласно виду разрешенного использования, на этой земле можно построить торговый комплекс и такая идея рассматривалась арендатором.

В российском представительстве группы "Ашан" ситуацию не прокомментировали. Однако в эфире радио "Вести ФМ" ее прокомментировал заместитель председателя Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников и культуры Евгений Соседов.

Корр.: Вам что-нибудь известно по поводу тех новостей, которые сегодня появились в российской прессе – о возможном строительстве гипермаркетов на исторической земле?

Соседов: Да, действительно, это реальная возможность, на этом участке изначально планировались какие-то объекты для музея, строительство музейного комплекса, обслуживающего туристов, строительство депозитария музея, но потом этот участок был передан в аренду администрацией фирме "Моренко Лимитед". Сначала они планировали строительство крупного бизнес-комплекса на 20 000 работающих, но после кризиса перепрофилировали вид разрешенного использования участка на строительство крупных торговых объектов.

Корр.: Если эти торговые объекты будут построены, как далеко они будут от усадьбы?

Соседов: Этот участок непосредственно граничит с территорией памятника. Во вторник состоялся аукцион Минобороны, который передал в собственность вторую часть этого поля. То есть это - одно и тоже поле, которое поделено на две части. Одна часть была передана в аренду уже ранее, а теперь вторая часть также отошла в собственность практически тем же структурам, имеющим те же интересы. Этот участок непосредственно прилегает к территории ансамбля и, более того, это - последний участок при въезде в усадьбу, который можно использовать для музейных нужд, для развития музея как крупнейшего туристического комплекса России. Просто негде будет разместить иначе ни парковки для туристов, ни какие-то иные объекты, жизненно необходимые для музея.

Корр.: Что в ответ на все это заявляют в администрации самой усадьбы "Архангельское"? Как-то будут против всего этого бороться? Или уже ничего сделать нельзя?

Соседов: Администрация музея-усадьбы "Архангельское" уже обратилась в суд по поводу отмены приказа Минобороны об аукционе, который состоялся во вторник. Что касается того участка, там, к сожалению, юридических оснований расторгнуть саму сделку практически нет, потому что участок находится в зоне регулирования застройки. Но сейчас опять-таки есть попытка оформить еще одну небольшую полоску вдоль Ильинского шоссе в охранной зоне. Ее администрация Красногорского района также пытается передать в аренду фирме "Моренко Лимитед". По данному участку уже довольно длительный срок идет судебное разбирательство по искам музея-усадьбы, Росимущества и при участии Росохранкультуры.

Ранее сообщалось, что с аукциона ушел еще один участок исторической земли. 21 гектар продало Министерство обороны, которое считает себя владельцем земли. То, что она входит в комплекс, являющийся памятником XVIII века, военное ведомство не остановило. Министр культуры РФ Александр Авдеев заявил, что Минкульт будет отстаивать "Архангельское" через прокуратуру.