Тема:

Apple 4 дня назад

Apple готова вложить миллиард долларов в новую фабрику дисплеев


фото EPA

Apple может инвестировать один миллиард долларов в новый завод Sharp, чтобы наладить стабильный выпуск LCD-дисплеев для своей продукции и, вероятно, отказаться от поставок этого компонента со стороны Samsung. Сейчас Apple закупает ЖК-панели в основном у Samsung, LG и китайской Chimei Innolux.

Корпорация Apple может инвестировать один миллиард долларов в новый завод Sharp, чтобы наладить стабильный выпуск LCD-дисплеев для смартфонов iPhone и планшетов iPad, считает аналитик MF Global FXA Securities Дэвид Рубенштейн. Сейчас Apple закупает ЖК-панели в основном у Samsung, LG и китайской Chimei Innolux.

Apple хочет вкладывать деньги в других производителей из-за недавних судебных баталий с Samsung, крупнейшим поставщиком LCD-дисплеев, микросхем памяти, флеш-памяти, а также процессоров A4 и A5 для компании Стива Джобса. Как сообщил в интервью Reuters анонимный источник, если ситуация перерастет в состояние войны, Apple может предпочесть южнокорейской компании партнерство с японскими Elpida Memory и Toshiba.

Ранее источники рассказали информагентству, что Sharp уже подписала соглашение с Apple о поставках энергосберегающих экранов для iPhone шестого поколения, запуск которого ожидается в 2012-м году.

В июне этого года представители Sharp завили, что планируют перепрофилировать большую часть производственных мощностей на заводе по производству телевизоров на выпуск малых и средних ЖК-панелей, чтобы удовлетворить спрос на смартфоны и планшеты. В число главных конкурентов Sharp входят LG Electronics и Samsung, изготавливающие более дешевые LCD-дисплеи.

В июле этого года стало известно, что Apple приступила к тестированию дисплея для планшета iPad 3 с разрешением в четыре раза выше нынешнего. Отмечалось, что производитель популярных гаджетов тестирует прототипы ЖК-дисплеев сразу от двух компаний - Samsung и LG - в одной из своих лабораторий в Китае.

Также по теме:
Apple тестирует дисплеи сверхвысокого разрешения для нового iPad
Компания-сборщик iPhone заменит работников роботами
Toshiba сократит производство чипов и будет закупать их у Samsung
Intel потратит 2,7 млрд долларов на апгрейд завода в Израиле
Новая дисплейная технология обещает изменить представления о цветопередаче