Медведев: власти Москвы должны слышать горожан

Органы правопорядка рапортуют, что торжественные мероприятия обошлись без происшествий
День города в Москве отпраздновали почти 2,5 миллиона человек


фото ИТАР-ТАСС

Органы правопорядка рапортуют, что торжественные мероприятия обошлись без происшествий
День города в Москве отпраздновали почти 2,5 миллиона человек
Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня поздравил москвичей с Днем города и заявил, что все преобразования в столице должны проводиться в прямом диалоге с горожанами. В будущем Москва должна стать одной из самых комфортабельных столиц мира, отметил президент.

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня поздравил москвичей с Днем города и заявил, что все преобразования в городе, включая расширение границ, должны проводиться в прямом диалоге с горожанами и с учетом их мнения. "Вся эта работа должна вестись в прямом диалоге с москвичами, с гражданским обществом. Надеюсь, что именно такой подход будет характерен для нового руководства Москвы", – сказал Медведев на праздновании Дня города. Как сообщает "Интерфакс", президент подчеркнул, что "и в дальнейшем москвичи должны быть уверены: при принятии любых решений – и самых значимых, и, казалось бы, относительно небольших – власти знают и учитывают их мнение, а стало быть, слышат их голос".

Президент отметил, что, "расширяя административные границы, нам предстоит детально проработать очень многие вопросы, от генерального плана развития города до оптимизации бюджетных отношений". При этом, по его словам, "не следует забывать об истории, о сохранении исторического центра города, его богатого культурного достояния". Президент напомнил, что многие здания, в которых сегодня находятся федеральные ведомства, – это уникальные памятники, которые являются памятниками своей эпохи.

По мнению Медведева, уже сегодня Москва – "один из красивейших, скажем так, влиятельнейших городов мира". "Здесь уже начали воплощаться в жизнь новые инициативы, такие как создание Международного финансового центра, а также создание нового административного центра в новых территориальных границах Москвы. Это задачи поистине исторического масштаба и по праву могут называться беспрецедентными", – сказал глава государства. Но самое главное, отметил президент, "они призваны сделать Москву самым благоустроенным и по-настоящему конкурентоспособным мегаполисом". "Для этого предстоит модернизировать транспортную инфраструктуру, серьезно улучшить экологическую ситуацию, создать условия для развития нового, в том числе инновационного бизнеса и внедрения новейших технологий во все сферы жизни нашей столицы", – считает Медведев. Как заявил президент, "в конечном счете, это должно сделать Москву одной из самых комфортабельных столиц, комфортных для жизни людей, для работы и творчества".

В своем выступлении глава государства обратил особое внимание на проблемы проживающих в Москве ветеранов. "Мы готовимся отметить 70-летие героической обороны Москвы", – напомнил он. "Вы очень много сделали для мирного развития нашей страны и столицы, -обратился Медведев к ветеранам. – И достойным условиям жизни ветеранов всегда будет уделяться самое большое внимание".

Коснулся президент и проблемы взаимоотношений коренных москвичей с приезжими. "В столицу всегда стремились приезжать самые решительные, энергичные и уверенные в себе люди. Такова роль любой столицы в мире", – сказал Медведев. Эти люди, "представляя разные народы, конечно, должны уважительно относиться к культуре и традициям друг друга. В таком сотрудничестве – залог успешного развития и Москвы, и всей нашей страны", – считает глава государства.