Кремлевские куранты дали старт праздничным торжествам в Москве

Празднование обошлось городскому бюджету в рекордную сумму
Празднование обошлось городскому бюджету в рекордную сумму
Торжества по случаю Дня рождения Москвы открылись сегодня полуденным боем кремлевских курантов. Горожан ждут порядка 700 праздничных мероприятий. Торжественную церемонию открытия впервые за последние годы решили провести на Красной площади. Закончится праздник традиционно световым шоу и фейерверком.

Торжества по случаю 864-ого дня рождения Москвы открылись сегодня полуденным боем кремлевских курантов. Администрация нового мэра Сергея Собянина утвердила порядка 700 праздничных мероприятий. Торжественную церемонию открытия впервые за последние годы решили провести не у мэрии, а на Красной площади. Пришедших сюда ждет театрализованное представление из нескольких частей с участием актеров столичных театров, эстрадных и оперных исполнителей, детских студий.

За народным колоритом нужно идти в парки – там программа обширная, с песнями-плясками-чаепитиями. За стихами и джазом – к памятникам Пушкину, Есенину, Грибоедову. На Манежной площади пройдет вернисаж – выставка и открытые уроки рисования для всех желающих.

Рэперы собираются наТтушинском аэродроме. Поклонники кинематографа и их кумиры – на Никитском бульваре. На ВВЦ сегодня первый российский фестиваль такси, здесь обещают презентовать новую раскраску автомобилей.

Закончится праздник традиционно световым шоу и фейерверком. Организаторы уверяют, что по общей площади проекции, это будет мировой рекорд. Экраном для сотен фантастических проекций станет главное здание МГУ имени Ломоносова на Воробьевых горах: на некоторое время легендарная "высотка" превратится в настоящий калейдоскоп чудес света и ярких моментов истории научного прогресса. Праздник под названием "Альфа-Шоу 4Д" подарит москвичам и гостям столицы Дэвид Аткинс – автор церемоний открытия Олимпийских игр в Ванкувере и Сиднее.

По прогнозам синоптиков, сегодня в Москве могут быть кратковременные дожди. При необходимости облака будут разгонять с помощью самолетов.
В центр города сегодня лучше ехать на метро. На время проведения праздничных мероприятий в Москве перекроют несколько улиц.

С 8 утра до 11 вечера нельзя было проехать по Тверской, Моховой, Охотному ряду, Театральному проезду, Лубянской и Новой площадям. В 14:30 начнется традиционный парад московских студентов. В связи с этим пешеходными станут улицы Серафимовича, Большая Полянка, Большая Якиманка, Крымский вал, Боровицкая, Калужская площадь, улица Косыгина и Университетский проспект. Движение возобновится не раньше шести часов вечера.