Тема:

Новые границы Москвы 4 года назад

Путин: Москва уже не может развиваться в своих границах

"Москва в своих границах уже не может развиваться, уплотняющаяся застройка перешла все границы", – рассказал ученикам 11 класса школы-гимназии подмосковного Подольска премьер-министр Владимир Путин. 1 сентября глава правительства провел в этой школе урок обществоведения.

"Москва в своих границах уже не может развиваться, уплотняющаяся застройка перешла все границы", – рассказал ученикам 11 класса школы-гимназии подмосковного Подольска премьер-министр Владимир Путин. 1 сентября глава правительства провел в этой школе урок обществоведения.

Первую половину урока Владимир Путин вместе со школьниками прослушал лекцию по теме: "Культура, СМИ и их контроль в современном мире". А затем сам прочел небольшую лекцию ученикам и ответил на их вопросы.

Глава правительства подчеркнул, что в последнее время из-за высокой плотности застройки стали обостряться проблемы социального обслуживания москвичей, очень сложно стало развивать инженерные сети и прочие коммуникации. "Поэтому то, что принято решение о расширении Москвы – это очень правильно", – подчеркнул премьер.

Правда, глава российского кабинета министров оговорился, что очень сложно сформулировать, каким образом и в какие сроки будет проходить это расширение.

Отреагировал премьер и на лекцию, прочитанную преподавательницей. По его мнению, неправильно, что под духовной сферой следует подразумевать только науку и образование. "Духовная сфера невозможна без прочных нравственных основ. Никакая наука и образование не могут создать устойчивого развития", – цитирует ИТАР-ТАСС слова Путина.

Основное направление подольской школы, которую Путин посетил 1 сентября 2011 года, – обучение по естественно-научным предметам: математике, физике, химии, географии и астрономии. 17 кабинетов в школе оборудованы мультимедийными комплексами, 12 – интерактивными досками. Здесь учителя проводят уроки на базе компьютерных презентаций и 3D-фильмов.

В школе особо гордятся своим планетарием. Под ногами учеников находится импровизированная лунная поверхность, а над головой – "управляемое" звездное небо. Преподаватель может выбрать любую галактику, приблизить ее и подробно рассмотреть какую-либо звездную систему или планету. Например, можно посмотреть, как выглядит звездное небо с Венеры, увеличить Землю и увидеть, что звездная карта работает в режиме реального времени. Путин посетил школу днем, поэтому на солнечной стороне Земли была видна Евразия. В планетарии действует настоящая обсерватория с двумя телескопами – один обычный, а другой солнечный.

Экскурсию по школе Владимир Путин начал с посещения кабинета начальных классов. В этом году первоклассники начинают учиться по новому образовательному стандарту, и предназначенный для них класс полностью для этого оборудован, похвасталась директор школы Людмила Лифанова. На каждой парте для учеников приготовлены микроскопы, и ноутбуки – один на двух учеников. В процессе обучения им предстоит работать в малых группах и выполнять парные лабораторные задания. Премьера очень удивил такой набор техники.