Путин посетил самую молодую школу подмосковного Подольска

Премьер-министр Владимир Путин ознакомился с одной из школ Подольска, где проходит эксперимент по внедрению инноваций в образовательный процесс.

Премьер-министр Владимир Путин ознакомился с одной из школ Подольска, где проходит эксперимент по внедрению инноваций в образовательный процесс.

Средняя школа №29 была открыта 1 сентября 2000 года и всего за 10 лет добилась особого признания в профессиональном сообществе. Ее основное направление – обучение по естественно-научным предметам: математике, физике, химии, географии и астрономии. 17 кабинетов в школе оборудованы мультимедийными комплексами, 12 – интерактивными досками. Здесь учителя проводят уроки на базе компьютерных презентаций и 3D фильмов.

Экскурсию Владимир Путин начал с посещения кабинета начальных классов. В этом году первоклассники начинают учиться по новому образовательному стандарту, и предназначенный для них класс полностью для этого оборудован, похвасталась директор школы Людмила Лифанова. На каждой парте для учеников приготовлены микроскопы, и ноутбуки – один на двух учеников. В процессе обучения им предстоит работать в малых группах и выполнять парные лабораторные задания. Премьера очень удивил такой набор техники.

"Вы малышей будете учить на этом?" – указал он на компьютеры. "Почему бы и нет, – ответила учительница Анна Троицкая. – Они больше нас знают. Я сегодня провела опрос, кто умеет пользоваться компьютером, из 29 человек 15 подняли руки".

Кабинет оборудован системой оперативного контроля знаний. У каждого ученика есть дистанционный пульт. Учитель выводит на интерактивной доске вопрос, а ученики, выбирая нужную кнопку на пульте, на него отвечают.

В школе особо гордятся своим планетарием. Под ногами учеников находится импровизированная лунная поверхность, а над головой – "управляемое" звездное небо. Преподаватель может выбрать любую галактику, приблизить ее и подробно рассмотреть какую-либо звездную систему или планету. Например, можно посмотреть, как выглядит звездное небо с Венеры, увеличить Землю и увидеть, что звездная карта работает в режиме реального времени. Путин посетил школу днем, поэтому на солнечной стороне Земли была видна Евразия. В планетарии действует настоящая обсерватория с двумя телескопами – один обычный, а другой солнечный.

13 школ Московской области в рамках проекта "Модернизация образования" были оснащены виртуальными видеостудиями. Одна из них работает в подольской школе. Ученики собираются на переменах в помещениях для отдыха и смотрят на плазменных экранах репортажи из жизни родной школы. Владимиру Путину показали, как работает такая студия. Оборудование позволяет снимать репортажи и даже делать для учеников школы наглядные пособия по лабораторным работам и мультфильмы.

В 2009 году в школе начался эксперимент по внедрению информационно-коммуникационных и интернет-технологий в образовательный процесс. Ученики старших экспериментальных классов (по одному в каждой параллели) вместо всех учебников, рабочих тетрадей и дневников ходят в школу с одним лишь специализированным ноутбуком – электронным портфелем. Устройство даже внешне напоминает обычный школьный ранец, у него закругленные края и специфическая ручка, но на деле это очень сложный ноутбук. "В зависимости от задания ноутбук превращается и в учебник, и в тетрадь, и в дневник", – рассказал Владимиру Путину учитель физики Игорь Царьков.

Кроме того, предусмотрена возможность электронного тестирования, каждый урок начинается с большой лабораторной работы. "Любимая фраза "сдайте тетради" теперь означает "перешлите файл на сервер школы", – объяснил алгоритм проверки знаний Царьков. Эти ноутбуки покупают родители, которые решили отдать своих детей в экспериментальный класс. Удовольствие стоит более 15 тысяч рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.