Тема:

1 сентября 1 год назад

В подольской школе премьеру показали обсерваторию и электронный класс

Владимир Путин встретил День знаний в подмосковном Подольске. Премьер посетил одну из городских школ. Там проходит эксперимент по введению инноваций в учебный процесс. В классах висят интерактивные доски. А уроки проходят с использованием фильмов 3D.

Владимир Путин встретил День знаний в подмосковном Подольске. Премьер посетил одну из городских школ. Там проходит эксперимент по введению инноваций в учебный процесс. В классах висят интерактивные доски. А уроки проходят с использованием фильмов 3D.

Широко раскрытые глаза, большие банты и море цветов. 1 сентября в №29 школе Подольска все как у всех, за исключением того, что поздравить учеников и учителей сюда приехал Владимир Путин.

Ему, в свою очередь, показали то, что не увидеть ни в одной другой российской школе. Например, собственную обсерваторию, тут есть телескопы, но ответ на вопрос о звездах и галактиках можно взять прямо с потолка, на него проецируются космические панорамы. Интерактивные уроки проходят даже для первоклашек.

Материальный мир во всей наглядности изучают в недавно сделанном 3D-зале. Так в №29 подольской школе появился свой аватар.

Глядя на экран в специальных очках, кажется, что все молекулы, ядра и частицы летают прямо по залу. А учителя биологии и физики и вовсе в восторге – мало кто из учеников пропустит такой трехмерный киноурок.

Как остановить утечку мозгов? За границу не хочется, говорили 11-классники. Нужно создавать условия для молодых специалистов в России, отвечает премьер. Некоторых интересовала и совсем локальная география.

"Москва в своих границах уже не может развиваться. Это так называемая дополнительная застройка, уплотняющая. Она уже перешла все границы. Там, где раньше была площадь или сад, в последние годы понастроен уже не один дом дополнительно. А это нагрузка на всю инженерную инфраструктуру, на всю социальную инфраструктуру. Все. Москва задыхается. Ей нужно развитие. И то, что принято решение о расширении границ Москвы, это абсолютно правильное решение", – рассказал ученикам Путин.

На столах у учеников почти нет учебников. Их в №29 школе, как и тетради и даже дневник, в некоторых классах заменили ноутбуками. Кто пойдет к доске – вопрос неактуальный. Данные с компьютера ученика по беспроводной Сети отображаются проектором. К знаниям с такой электронной начинкой, говорят учителя, дети тянутся куда охотнее, чем к обычному учебнику.

- А если будут списывать?

- У нас стоят специальные фильтры, а если ученик их обошел, надо ставить пятерку, – говорит один из учителей.

А вот с ЕГЭ такого точно не будет.

Путин: "Надо совершенствовать эту систему. И мы сейчас сделали определенные предложения. Я вот недавно совещался с советом ректоров России. Мои коллеги это все понимают. И вместе с Министерством науки и образования сформулируют соответствующие правила. Над созданием законов думают сотни и тысячи людей. Над тем, как их обойти, думают миллионы".

Впрочем, на баллы своих выпускников в этой школе с физико-математическим уклоном не жалуются. Один из учеников помог разобраться губернатору, как сделать снимок на смартфон.