Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

Беспорядки на Манежной: подсудимые частично признают вину


фото ИТАР-ТАСС

Некоторые фигуранты дела о беспорядках на Манежной площади в Москве частично признали вину в инкриминируемых деяниях. В Тверском суде Москвы на соответствующий вопрос судьи обвиняемые заявили, что не призывали к беспорядкам, но согласились с некоторыми другими пунктами обвинения.

Некоторые фигуранты дела о беспорядках на Манежной площади в Москве частично признали вину в инкриминируемых деяниях, передает "Интерфакс". В Тверском суде Москвы на соответствующий вопрос председательствующего на процессе обвиняемые заявили, что не призывали к беспорядкам, как указала прокуратура в ходе оглашения обвинительного заключения, но согласились с некоторыми другими пунктами.

Фигуранты уточнили, что согласны с обвинением в причинении насилия представителям власти, но неопасного для жизни, а не как указано в обвинительном заключении. В полном объеме свою вину признал Александр Козевин. Со своей стороны Руслан Хубаев полностью отказался признать вину.

"Мы принимали участие в митинге, не в беспорядках",- сказал один из подсудимых Руслан Кубаев. По его словам, против милиционеров насилия не применялось. "Была адекватная реакция на действия ОМОНа", – заявил Кубаев.

Он обратил внимание на то, что "из нескольких тысяч участников митинга привлекают несколько человек". Хубаев, впрочем, считает, что этого судебного процесса вовсе не должно было быть. Другой подсудимый – Игорь Березюк – согласился в суде с тем, что применил насилие в отношении милиционеров, но не опасное для жизни и здоровья.

Большинство фигурантов дела – не москвичи: Кирилл Унчук родился и живет в Татарстане, Руслан Кубаев – в Мурманске, Игорь Березюк – в Белоруссии. Все подсудимые, кроме Березюка, ранее привлекались в России к уголовной ответственности. Кирилл Унчук получил год условно за "экстремизм", Руслан Кубаев отсидел 4,5 года по статье о хранении наркотиков. Александр Козевин сообщил суду, что привлекался несколько раз, в последний из которых был осужден условно, не уточнив, о каких статьях идет речь.

Фигуранты дела попытались заявить отвод судьям из коллегии, но безуспешно: тройка посовещавшись определила, что для этого нет оснований. Такое же решение было принято по ходатайству об отводе прокурора.

Первыми в рамках процесса будут допрошены потерпевшие по делу, ими стали милиционеры, к которым, согласно обвинению, применяли насилие фигуранты. Процесс привлек внимание значительного количества журналистов. Освещать заседание пришли несколько десятков представителей СМИ – корреспондентов газет, радиостанций и телеканалов.

Все желающие не смогли попасть в зал. Относительно небольшое помещение, и то только с помощью пресс-службы Тверского суда, едва вместило репортеров, родственников и потерпевших. Фигуранты, по мнению следствия, рассчитывали, что собравшиеся на акцию памяти убитого болельщика "Спартака" Егора Свиридова будут в состоянии алкогольного опьянения "и у них будет снижен самоконтроль".

Сначала подсудимые, говорится в материалах дела, приехали на Кронштадский бульвар, где погиб Свиридов. Увидев, что там все проходит спокойно, фигуранты начали подстрекать участников акции в память фаната к противоправным действиям. Одного несовершеннолетнего, отмечается в обвинительном заключении, Березюк подговорил выкрикивать через мегафон националистические лозунги. На Манежной площади, как отметил на заседании суда прокурор, фигуранты применили силу против милиционеров. "Свои действия они сопровождали насилием – как опасным для жизни и здоровья, так и неопасным, в том числе в отношении представителей власти",- говорится в материалах.

По данным следствия, фигуранты использовали куски льда, бутылки, металлические конструкции и иные предметы как оружие. В материалах дела говорится, что в милиционеров фигуранты бросали даже шары с новогодней елки, установленной на Манежной площади.

Подсудимые оказывали сопротивление милиционерам, которые пытались пресечь попытки совершения противоправных действий собравшимися, сказал прокурор. Обвиняемые, по мнению следствия, осознанно провоцировали собравшихся на Манежной площади к противоправным действиям и осознавали последствия. Фигуранты действовали группой лиц по предварительному сговору, подчеркивается в материалах дела.