Сирийские войска штурмуют мятежный Хомс

Спецформирования по борьбе с мятежниками начали в субботу штурм жилых кварталов в охваченном волнениями сирийском городе Хомсе. По предварительным данным, в ходе обстрела погибли, как минимум, 10 человек, имеются раненые.

Спецформирования по борьбе с мятежниками начали в субботу штурм жилых кварталов в охваченном волнениями сирийском городе Хомсе. По предварительным данным, в ходе обстрела погибли, как минимум, 10 человек, имеются раненые. Войска были введены в Хомс (165 км к северу от Дамаска) для наведения порядка пять дней назад, однако антиправительственные выступления там не стихают.

По версии государственного телеканала "Сурия", вооруженные боевики захватили несколько кварталов в старинной части города. В столкновениях с ними погибли восемь военнослужащих, десятки получили ранения.

Как передало информационное агентство САНА, вооруженные вылазки предприняты террористами в Кфар-Батне и Забадани под столицей, а также в провинциях Хама, Идлиб и Дераа. Как правило, в засады попадают автобусы с солдатами или военные патрули. За минувшие сутки в результате таких нападений пострадали 30 военнослужащих, которым оказывается помощь в госпиталях. Армейские подразделения преследуют банды боевиков, многие из них уничтожены или схвачены.

Официальные СМИ опровергают сообщения арабских телеканалов о переходе в ряде районов Сирии военнослужащих на сторону манифестантов и утверждают, что вооруженные бандиты используют военную форму для дискредитации национальной армии и творят бесчинства. Между тем телестанция "Аль-Джазира" вновь передала в эфире заявление некого полковника Абдель Халима Курди, который объявил об отказе повиноваться приказам командования и сообщил, что находится с группой своих сторонников в районе сирийско-турецкой границе, рядом с Латакией, передал ИТАР-ТАСС.

Беспорядки в Сирии начались в марте этого года. Оппозиция требует отставки президента и проведения демократических реформ. Как заявляют официальные власти Сирии, среди повстанцев действуют террористы, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в стране