YouTube позволил редактировать видео

На видеохостинге YouTube стали доступны встроенные инструменты для редактирования видеороликов. Теперь пользователи могут серьезно улучшить качество загружаемых клипов (например, корректируя уровень света или стабилизируя изображение), особенно если они были сняты на камеру мобильного телефона.

На видеохостинге YouTube, принадлежащем корпорации Google, стали доступны встроенные инструменты для редактирования видеороликов. Теперь пользователи сервиса могут серьезно улучшить качество загружаемых клипов, особенно если они были сняты камеру мобильного телефона. Об этом говорится в блоге YouTube.

Так, пользователи видеохостинга могут поворачивать картинку по и против часовой стрелки, корректировать уровень света, стабилизировать изображение, а также добавлять или убавлять интенсивность и "температуру" цвета. После редактирования все комментарии и число просмотров сохранятся, поскольку у клипа останется тот же идентификатор.

К ролику также можно применить различные визуальные эффекты, похожие на те, которые предлагает фотосервис Instagram (запрещена в РФ) для смартфонов iPhone. Так, видео можно сделать черно-белым (эффект Black & White), а также сделать видео похожим на термальную карту (Thermal) или мультфильм (Cartoon). Фильтры были разработаны совместно с компанией Picnik.

Если внесенные изменения не понравились, YouTube оставляет возможность вернуться к первоначальному варианту. При желании можно создать новую версию ролика, нажав на кнопку "Сохранить как". Указывается, что популярные клипы с 1 тысячью просмотров и более, а также видео со сторонним контентом всегда будут сохраняться только как новые.

Чтобы отредактировать ролик, нужно нажать на кнопку Edit video, расположенную на верхней панели. Новые инструменты разворачиваются постепенно, поэтому пока они могут быть доступны не всем пользователям.

Каждую минуту миллионы пользователей YouTube по всему миру "заливают" на сайт видеоролики суммарной продолжительностью 35 часов, а объем роликов, еженедельно закачиваемых на хостинг, эквивалентен 170 тысячам полнометражных фильмов.

Также по теме:
МВД России открыло свой канал на YouTube
YouTube тестирует новый стильный дизайн
YouTube пополнился фильмами на русском языке
YouTube включил поддержку 3D-видео
YouTube расширил кинопрокат