Тема:

Google 1 неделя назад

YouTube расширил кинопрокат

Видеохостинг YouTube расширил ассортимент сервиса онлайновой аренды фильмов. Теперь в разделе Movies ("Фильмы" в русскоязычной версии ресурса) доступно для платного просмотра в потоковом режиме более 6 тысяч лент. Многие из фильмов будут доступны на YouTube одновременном с их релизом на DVD.

Видеохостинг YouTube расширил ассортимент сервиса онлайновой аренды фильмов, сообщается в официальном блоге. Теперь в разделе Movies ("Фильмы" в русскоязычной версии ресурса) доступно для просмотра в потоковом режиме более 6 тысяч фильмов. Многие из фильмов будут доступны на YouTube одновременном с релизом ленты на DVD.

Средняя стоимость одного фильма составит около 3 долларов (за киноновинку - 4 доллара). После оплаты лента будет доступна в течение 30 дней, а доступ к ней будет закрыт по истечении 24 часов после начала просмотра. В числе партнеров YouTube выступили Sony, Warner Bros, Universal Pictures, Lionsgate и NBC Universal. Новые фильмы, в том числе King's Speech ("Король говорит") и Inception ("Начало") появятся на YouTube в течение ближайших недель.

Сейчас онлайн-кинопрокат работает только для жителей США. Для всех остальных пользователей раздел Movies, открытый в конце августа прошлого года, функционирует в бесплатном режиме. Сейчас в нем собрано несколько сотен кинолент - документальное кино, индийские ленты, мультфильмы, а также кинофильмы 70-х и 80-х годов.

Каждую минуту миллионы пользователей YouTube по всему миру "заливают" на сайт видеоролики суммарной продолжительностью 35 часов, а объем роликов, еженедельно закачиваемых на хостинг, эквивалентен 170 тысячам полнометражных фильмов.

Также по теме:
YouTube отправляет видеопиратов в "школу копирайта"
YouTube потратит $100 миллионов на конкуренцию с телевидением
YouTube отправил пользователей на 100 лет в прошлое
YouTube позволил творить, не имея видеокамеры
YouTube открыл раздел с бесплатным кино