Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ)

Коммунистическая партия Российской Федерации – самая массовая левая партия в стране. Председателем ЦК КПРФ с 1993 года является Геннадий Зюганов. Партия была представлена в Госдуме всех созывов, а также имеет представительство в органах власти на региональном уровне.

Коммунистическая партия Российской Федерации – самая массовая левая партия в стране. Высший партийный орган – съезд партии, на нем избирается Центральный комитет КПРФ и председатель. Председателем ЦК КПРФ с 1993 года является Геннадий Зюганов. Партия была представлена в Госдуме всех созывов, а также имеет представительство в органах власти на региональном уровне.

Образована на II чрезвычайном съезде коммунистов России (13-14 февраля 1993 года) на основе восстановленной Коммунистической партии РСФСР.

На I всероссийской конференции КПРФ 26 октября 1993 года были выдвинуты кандидаты в депутаты Госдумы I созыва. Тогда первый вице-премьер правительства Владимир Шумейко требовал, чтобы КПРФ в числе других оппозиционных партий не допустили к выборам, однако этого делать не стали. На этих выборах партия набрала 12,4% голосов и заняла 3 место в федеральном списке.

Важным этапами деятельности в этот период стали содействие избранию Ивана Рыбкина на пост председателя Государственной Думы, голосование за амнистию членов ГКЧП и участников событий октября 1993 года.

На III съезде КПРФ 21-22 января 1995 года была принята программа партии. В августе этого же года, на Третьей всероссийской конференции КПРФ, состоялось выдвижение кандидатов в депутаты Госдумы второго созыва. На парламентских выборах 17 декабря список КПРФ занял первое место, получив более 15 миллионов голосов (22,30 %) и 157 мандатов.

15 февраля 1996 года состоялась Четвертая всероссийская конференция партии, в ходе которой кандидатура Геннадия Зюганова была выдвинута на пост президента РФ. Тогда для поддержки Зюганова был сформирован Блок народно-патриотических сил во главе с КПРФ. В первом туре выборов лидер партии получил более 24 миллионов голосов (32,04 %) и занял второе место после Бориса Ельцина. Во втором туре за Зюганова проголосовали 40,31% россиян, а за Ельцина – 53,82%.

Кандидатура Зюганова выдвигалась и на президентские выборы в 2000 и 2007 годах.

19 мая 1998 года на заседании фракции КПРФ в ГД было решено начать процедуру импичмента первого президента РФ Бориса Ельцина. На следующий день депутаты от КПРФ собрали 177 подписей за начало процедуры.

На парламентских выборах в 1999 году коммунисты завоевали первое место с 24,29% голосов. В 2003 году КПРФ получает 12,8% голосов и 51 мандат в Государственной Думе.

В 1999 году КПРФ насчитывала примерно полмиллиона членов, в 2006 число ее сторонников уменьшилось до 184 тысячи человек, объединенных в 14,7 тысячи первичных и 2,4 тысячи местных отделений. При этом почти половину из них составили люди старше 60 лет, и лишь 7 процентам партийцев было меньше 30 лет.

22 сентября 2007 года на внеочередном XII съезде КПРФ был утвержден список кандидатов в депутаты в Госдуму РФ пятого созыва. Выборы состоялись 2 декабря 2007 года, на них КПРФ получила 11,57% голосов и 57 мест.

На всех президентских выборах кандидат от КПРФ занимал второе место. В 2000 году Геннадий Зюганов набрал 29% голосов и уступил первое место Владимиру Путину. На выборах в 2004 году кандидатом от КПРФ стал Николай Харитонов, он набрал 14%. По результатам выборов 2008 года Зюганов получил 17,72% голосов.

В настоящее время партия насчитывает 80 региональных отделений и почти 153 тысячи членов. В 2010 году в связи со 140-летием со дня рождения Владимир Ленина КПРФ объявила "Ленинский призыв" по приему в партию новых членов.

В июне 2011 года после предложения премьер-министр РФ Владимира Путина создать Общероссийский народный фронт КПРФ заявила о создании собственного объединения – "Народного ополчения". Однако организация не снискала большой поддержки на административном уровне нигде, кроме Владимирской области.

Своей стратегической целью в долгосрочной перспективе партия ставит построение в России "обновленного социализма". В краткосрочной перспективе ставит перед собой такие задачи, как приход к власти "патриотических сил", национализация недр и стратегических отраслей экономики с сохранением малого и среднего предпринимательства, усиление социальной направленности политики государства. КПРФ позиционирует себя как партию патриотов, интернационалистов, отстаивающую коммунистические идеалы и защищающую интересы рабочего класса, крестьянства, интеллигенции и всех людей труда.