Том Стоппард: я все еще надеюсь выучить русский язык

Классик английской драматургии, обладатель "Оскара" и "Золотого льва" Том Стоппард снова в Москве. Здесь впервые исполнили его "Рок-н-ролл", отмеченный в Лондоне театральной премией Лоуренса Оливье. О своих работах, об особом отношении к русской литературе режиссер рассказал в интервью "России-24".

Его пьесы ставят ведущие театры мира, по киносценариям снимают знаменитые фильмы. Классик английской драматургии, обладатель "Оскара" и "Золотого льва" Том Стоппард снова в Москве. Здесь впервые исполнили его "Рок-н-ролл", отмеченный в Лондоне театральной премией Лоуренса Оливье. О своих работах, об особом отношении к русской литературе режиссер и драматург рассказал в интервью телеканалу "Россия-24".

На вопрос, как он согласился на то, чтобы в России поставили "Рок-н-ролл", Стоппард ответил: "Я не задавался вопросом, почему. Я всегда благодарен, когда ко мне приходят с предложениями". По его словам, "Рок-н-ролл" – это своеобразная псевдоавтобиография. "Но я не имею в виду, что главный герой "Рок-н-ролла, Ян, именно тот, кем я мог бы стать. Я интересовался музыкой, политикой и историей стран Восточной Европы после Второй мировой войны. Все это мне пригодилось, чтобы придумать человеческую историю", – отметил Стоппард.

"На самом деле, пьеса "Рок-н-ролл" – это прежде всего история любви. Эта линия в ходе сюжета едва заметна, но я абсолютно уверен: если бы не любовь, то пьеса об истории, политике периода 1968-88 годов не имела бы успеха. Я думаю, пьеса удалась именно благодаря эмоциональной, а не интеллектуальной составляющей", – продолжил режиссер.

Стоппард рассказал о том, как он создает свои произведения. "Я не начинаю писать пьесы сразу, даже если нахожу хорошую тему. Сначала некое озарение, зарождение абстрактной идеи. Затем наступает достаточно трудный период поиска истории, которая вписалась бы в эту идею. А когда я начинаю писать, то про идею стараюсь забыть: история должна быть правдивой с психологической точки зрения", – поделился режиссер. Стоппард добавил, что дефицита в темах не испытывает и, вероятно, писал бы по пьесе в год, если бы не поиск истории.

"Я опираюсь на то, что есть, использую разные истории – от Шекспира до Агаты Кристи. В пьесе "Рок-н-ролл" за основу взяты исторические события", – отметил он. Исторические события, причем, из российской истории, лежат в основе другой пьесы Стоппарда – "Берег утопии". Драматург также написал сценарий фильма "Анна Каренина" с Кирой Найтли в главной роли.

По словам Стоппарда, когда ему предлагают поработать над историей, связанной с Россией, он "летит как пчела на мед". Как признался режиссер, он не выбирал русскую литературу – она сама его выбрала. Однако читать Гоголя, Толстого и Достоевского он может только в переводе. "Лет в 20-30 я хотел научиться говорить по-русски. Мне пошел восьмой десяток, и я думаю, еще не поздно", – сказал Стоппард.