Dell снова попытается создать конкурента MacBook Air

Один из крупнейших производителей компьютеров, Dell, работает над созданием очередного ультратонкого и легкого ноутбука, которому будет по силам конкурировать с MacBook Air от Apple. Новинку могут показать на выставке CES 2012 в январе следующего года.

Один из крупнеших производителе компьютеров Dell работает над созданием очередного ультратонкого и легкого ноутбука, которому будет по силам конкурировать с Apple MacBook Air. Как стало известно CNET, новый лэптоп могут показать на Международной выставке потребительской электроники (CES 2012), которая пройдет с 10 по 13 января следующего года в Лас-Вегасе.

Речь, вероятно, идет о модели из класса "ультрабуков". О том, что лэптопы такого типа готовят к выпуску Dell и Hewlett-Packard (HP), сообщило несколько дней назад отраслевое издание DigiTimes. Недавно Dell анонсировала два ноутбука, нацеленные против моделей MacBook Pro с диагональю дисплея 13 и 15 дюймов - лэптоп XPS 14z, представленный на прошлой неделе, и выпущенный в мае XPS 15z.

Ранее Dell уже пыталась конкурировать с "макбуками", запуcтив почти три года назад линейку Adamo. Тем не менее, уже через год Dell начала продавать эти ноутбуки со скидкой из-за невысокого спроса, а позже и вовсе прекратила их выпуск.

Готовящийся аппарат, по-видимому, получит процессор на архитектуре Ivy Bridge от Intel. Ожидается, что в течение первой половины 2012-го года такими чипами будут укомплектовываться все ультрабуки. Ivy Bridge, в частности, получит более мощное графическое ядро, а также поддержку USB 3.0 и мультимедийной технологии Direct X 11.

Также по теме:
Почти взрослый. Обзор ноутбука MacBook Air с процессором Core i5
Слух: новые MacBook Pro будут тонкими, как Air
Intel прочит большое будущее "ультрабукам"
Популярность "не-нетбуков" вызвала дефицит процессоров AMD
Sony выпускает сверхтонкий и мощный VAIO Z