Планшетник Amazon спровоцировал конкурентов на распродажи

Рекордно низкая цена, установленная Amazon на планшетный компьютер Kindle Fire, обеспокоила конкурентов. Уже два производителя аналогичных устройств - HTC и RIM - серьезно пересмотрели ценники. Однако не факт, что HTC Flyer и BlackBerry Playbook теперь начнут разлетаться с полок.

Рекордно низкая цена, установленная Amazon на свой первый планшетный компьютер, Kindle Fire, заставила конкурентов забеспокоиться. Уже два производителя аналогичных устройств - HTC и RIM - серьезно пересмотрели ценники. Однако не факт, что HTC Flyer и BlackBerry Playbook теперь начнут разлетаться с полок.

В крупнейшей американской розничной сети, специализирующейся на электронике - Best Buy - цена планшета HTC Flyer в минимальной комплектации с 1 октября установлена на уровне 299 долларов. Это на 200 долларов дешевле, чем на старте продаж. Тайваньская компания исходно продавала свой планшетник с 7-дюймовым экраном и специальным стилусом для рисования и заметок за ту же цену, что Apple продает свой iPad 2 - 499 долларов. Однако с таким ценником гаджет оставил большинство потребителей равнодушными.

"Старшего брата" Flyer - 10-дюймовый планшетник Jetstream - HTC по-прежнему предлагает по заоблачной цене в 850 долларов - это на 130 долларов дороже, чем iPad 2 в аналогичной конфигурации с 32 гигабайтами встроенной памяти и модулем связи 3G.

Чуть ранее на прошлой неделе на 200 долларов - до 299 за штуку - подешевел в Best Buy выпускаемый канадской RIM планшетник BlackBerry Playbook (имеется в виду модель с 16 гигабайтами встроенной памяти). Кстати, внешне Playbook похож на Kindle Fire - их проектировала и изготавливала одна и та же азиатская компания. Правда, операционная система в PlayBook - QNX, а у Fire - Android. Производитель BlackBerry по-прежнему считает, что ее аппарат (действительно, превосходящий новинку от Amazon по ряду характеристик) стоит того, чтобы отдать за него на 100 долларов больше. Сообщений о том, что с новым ценником устройство превратилось в дефицит, пока не появлялось.

Также по теме:
Полетели? Обзор планшетника HTC Flyer
Gartner: У iPad не будет конкурентов до 2015-го года
BlackBerry ищет спасение в дружбе с Android
Планшет Playbook – плюсы и минусы