HP завершила покупку Autonomy

Крупнейший в мире производитель ПК, Hewlett-Packard (HP) объявил о завершении сделки по покупке компании Autonomy - британского разработчика ПО для бизнеса. Сумма сделки составила порядка 12 миллиардов долларов. HP получила под свой контроль около 87% акций Autonomy.

Крупнейший в мире производитель ПК и принтеров Hewlett-Packard (HP) объявил о завершении сделки по покупке компании Autonomy - британского разработчика ПО для бизнеса. Как сообщается в пресс-релизе, HP получила под свой контроль около 87% акций Autonomy.

Приобретение HP будет функционировать как отдельное подразделение. Во главе Autonomy останется ее основатель Майк Линч. По подсчету Reuters, сумма сделки составила порядка 12 миллиардов долларов.

Покупка Autonomy стала частью серьезного сдвига в стратегическом развитии HP. Одной из крупных реформ в компании, о которых объявил ее бывший гендиректор Лео Апотекер в августе этого года, стал отказ от основного бизнеса HP - производства персональных компьютеров. Более того, после провала продаж планшета TouchPad Апотекер заявил, что HP более не будет выпускать "таблетки" и смартфоны. Главным приоритетом для компании, по его мнению, должны стать решения для бизнеса и перспективное "облачное" ПО.

Радикальная смена курса привела к резкому падению акций (с начала этого года они подешевели на 47%) и доверия к главе HP. В результат совет директоров компании был вынужден отправить Апотекера в отставку. На смену ему пришла Мег Уитмен, до этого в течение десяти лет руководившая интернет-аукционом eBay.

Заняв должность, она не стала отказываться от поглощения Autonomy, назвав его неотъемлемой частью расширения HP в сфере ПО. Уитмен также заявила, что HP не будет отказываться от производства аппаратного обеспечения, а окончательное решение о судьбе подразделения по производству ПК будет принято к концу этого года.

Также по теме:
Экс-глава eBay стала новым гендиректором Hewlett-Packard
Amazon может купить у HP подразделение смартфонов и планшетов
Hewlett-Packard присоединилась к "похоронам ПК"
HP надеется оснастить платформой webOS бытовые приборы и автомобили
Не убил. Конкурент iPad от Hewlett-Packard разочаровал экспертов