Тема:

Иран-США 2 месяца назад

Ирангейт-2: ситуация в Персидском заливе стала еще напряженнее

Соединенные Штаты готовят новые санкции против Ирана, а иранцы, в свою очередь, обвиняют США в провокации: вечером 11 октября американские госдеп и минюст обвинили иранские спецслужбы в подготовке терактов в Вашингтоне – якобы планировалось убийство посла Саудовской Аравии и взрывы у двух посольств.

Соединенные Штаты готовят новые санкции против Ирана, а иранцы, в свою очередь, обвиняют США в провокации: вечером 11 октября американские госдеп и минюст обвинили иранские спецслужбы в подготовке терактов в Вашингтоне – якобы планировалось убийство посла Саудовской Аравии и взрывы сразу у двух посольств. Ситуация в Персидском заливе стала еще более напряженной.

Спецоперация, об успешном окончании которой отчитался американский генпрокурор Эрик Холдер, была проведена в традициях голливудских шпионских историй. Среди действующих лиц – правительство враждебной США страны, два подготовленных боевика и, конечно, американские спецслужбы, сумевшие распутать сложный узел международного заговора. В центре истории оказались два выходца из Ирана – Голам Шакури и Мансор Арбабсиар. Именно они, согласно заявлениям американских властей, должны были совершить покушение на посла Саудовской Аравии в США Аделя Эль-Джубера, нанеся, таким образом, чувствительный удар сразу по двум врагам Ирана.

"Этот заговор готовился, финансировался и направлялся Ираном, и он представляет собой грубейшее нарушение американского и международного законодательства, в том числе конвенции, которая недвусмысленно защищает дипломатов", – говорит генпрокурор США Эрик Холдер.

Впрочем, на вопрос, означают ли его слова, что за организацией покушения стоит высшее руководство Ирана, Холдер ответил расплывчато: "В данный момент такое обвинение не выдвинуто". Зато генпрокурор охотно поделился с журналистами подробностями операции, которая, по его словам, началась еще в мае этого года. Тогда один из обвиняемых – Мансор Арбабсиар – встретился в Мехико с агентом Управления США по борьбе с распространением наркотиков, который выдавал себя за члена международного наркокартеля. Речь на встрече шла об организации покушения на саудовского посла. За успешное выполнение операции иранское правительство якобы обещало исполнителям полтора миллиона долларов.

"Международное сообщество, безусловно, отреагирует на эти недопустимые действия иранской стороны. В результате Иран рискует оказаться еще в большей изоляции, нежели сейчас", – отмечает госсекретарь США Хиллари Клинтон.

В то время, как один из двух предполагаемых убийц – Мансор Арбабсиар – находился в зале суда Нью-Йорка, где ему оглашали выдвинутые против него обвинения, постпред Ирана при ООН Мохаммад Хазаи уже направлял письмо генсеку Пан Ги Муну, в котором в свою очередь обвинил США в "разжигании войны" и дестабилизации положения в регионе Персидского залива.

В Тегеране американские заявления и вовсе назвали "сфабрикованой уткой, призванной отвлечь внимание общественности от внутренних проблем США". Однако мнение международного сообщества явно не на стороне Ирана. Власти Саудовской Аравии заявили, что раскрытый заговор усугубит отношения между Эр-Риядом и Тегераном, добавив, что уже устали терпеть выходки со стороны Ирана. А в США подчеркнули, что намерены во что бы то ни стало найти второго подозреваемого – Голама Шакури – и наказать по всей строгости закона.