ООН требует прекратить строительство поселений на палестинских территориях

Неприемлемыми и идущими вразрез с призывом воздержаться от провокаций назвал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун планы правительства Израиля построить новый жилой квартал в Восточном Иерусалиме. Поселенческая деятельность Израиля на палестинских территориях, по его словам, должна быть прекращена.

Неприемлемыми и идущими вразрез с призывом к израильтянам и палестинцам воздержаться от провокаций назвал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун планы правительства Израиля построить новый жилой квартал в Восточном Иерусалиме.

В заявлении, распространенном в пятницу в штаб-квартире ООН, Пан Ги Мун выразил глубокую обеспокоенность планами израильского государства. Он считает их неприемлемыми в свете предпринимаемых в настоящее время международным сообществом попыток добиться возобновления прямых переговоров между израильтянами и палестинцами.

Генеральный секретарь ООН заявил, что поселенческая деятельность с Восточном Иерусалиме и на других территориях "является нарушением международного права и обязательств Израиля по "дорожной карте" и должна быть прекращена". По словам Пан Ги Муна, "международное сообщество не признает таких односторонних действий", а вопрос о статусе Иерусалима "может быть решен только путем переговоров", передает ИТАР-ТАСС.