Тема:

Google 2 недели назад

Браузер Android стал популярнее Opera mini

Стремительный рост продаж смартфонов на разрабатываемой Google платформе Android не замедлил сказаться на рейтинге мобильных браузеров. По данным исследовательской фирмы Net Applications встроенная в Android-смартфоны программа для просмотра сайтов стала популярнее "экономичного" Opera mini.

Стремительный рост продаж смартфонов на разрабатываемой Google платформе Android не замедлил сказаться на рейтинге мобильных браузеров. По данным исследовательской фирмы Net Applications встроенная в Android-смартфоны программа для просмотра интернет-сайтов стала популярнее "экономичного" Opera mini.

Первое место в рейтинге по-прежнему занимает Mobile Safari - браузер iPhone, iPad и iPod touch. Причем его доля продолжает расти, в настоящее время составляя 62,2%. Доля браузера Android также выросла с 16,3% в сентябре до 18,7% в октябре. Доля контролировавшей год назад более четверти рынка Opera mini сократилась всего за месяц с 18,9% до 13,1%.

Браузер Opera mini от норвежских разработчиков долгое время занимал второе место в рейтнге после Mobile Safari. Он был крайне популярен на бывшей до недавнего времени крупнейшей смартфонной платформе Symbian. Первой причиной популярности было то, что встроенный в Symbian-аппараты браузер не выдерживал никакой критики.

Второй - способность Opera mini экономить интернет-трафик. Перед доставкой запрошенной интернет-страницы на клиентское устройство Opera сжимает ее на своем сервере, в результате чего она отображается на смартфоне быстрее, при этом тратя меньше драгоценных (в случае, если вы не пользуетесь безлимитным тарифом) килобайт. Версии норвежского браузера существуют и для платформ Android и iOS, однако особой популярностью на них не пользуются.

Падение популярности Opera отражает изменения в долях операционных систем - Symbian постепенно уступает место более приспособленным к эпохе мобильного Интернета игрокам. Любопытна также непропорционально большая доля Safari в статистике использования браузеров - видимо, владельцы устройств Apple куда чаще просматривают на своих гаджетах сайты, чем владельцы Android-смартфонов или трубок с Symbian.

Помимо упомянутых трех браузеров остальные - встроенный браузер Symbian, браузер смартфонов BlackBerry и прочие - занимают менее трех процентов рынка каждый.

Также по теме:
Новая Opera ускорит отображение графики
Исследование связало выбор браузера и интеллект
Браузер Opera 6 появился на iPad и iPhone
Opera обновила мобильные браузеры и сделала версию для планшетов