Тема:

Видеоигры 2 дня назад

"Сердитые птицы" свили полмиллиарда гнезд

Компания Rovio, разработчик популярной логической аркады Angry Birds ("Сердитые птицы"), поделилась впечатляющей статистикой. За два года с момента выхода первой версии игры различные эпизоды нескончаемой непримиримой битвы разноцветных пернатых с зелеными свиньями были скачаны 500 миллионов раз.

Компания Rovio, разработчик популярной логической аркады для мобильных устройств Angry Birds ("Сердитые птицы"), поделилась впечатляющей статистикой. За два года с момента выхода первой версии игры различные эпизоды нескончаемой непримиримой битвы разноцветных пернатых с зелеными свиньями были скачаны 500 миллионов раз.

Как утверждает представитель Rovio Петер Вестербака, Angry Birds, таким образом, поставила мировой рекорд для видеоигр по скорости роста аудитории, а также по суммарному числу загрузок. При этом текущая тенденция указывает на резкое ускорение роста - 100 из 500 миллионов загрузок пришлись на последние две недели. Так что, возможно, не за горами и преодоление миллиардного рубежа. Не далее, чем в мае этого года, Rovio отрапортовала о 200 миллионах загрузок.

Правда, скорее всего, число игроков в Angry Birds все же меньше числа загрузок, причем в несколько раз. Во-первых, игра выходила чуть ли не в десяти различных версиях. Это и приуроченные к различным праздникам (Рождеству, Хэллоуину, Пасхе и т.п.) Angry Birds Seasons, Angry Birds Rio, продвигающая одноименный мультфильм, и др.

Наверняка большинство игроков скачали как минимум пару игр из серии. К тому же, многие устанавливают Angry Birds не только на смартфоны, но и на планшетники. Есть и версии для ПК с операционными системами Windows и Mac OS, для Playstation Portable и Playstation 3, и даже веб-версия, использующая продвигаемый Google стандарт интернет-графики WebGL.

Незатейливая, но крайне затягивающая игра, в которой требуется разрушать постройки и уничтожать зеленых свиней, стреляя из рогатки различными видами птиц, стала за последние два года не просто игрой, а феноменом массовой культуры. Разработчики выпустили версии игры под все основные смартфонные и десктопные операционные системы, а их предприимчивые китайские коллеги - даже реальный аттракцион для стрельбы плюшевыми птицами. Огромной популярностью по всему миру пользуются мягкие игрушки, изображающие персонажей игры. По мотивам Angry Birds собираются даже выпустить мультсериал и, возможно, полнометражный мультфильм.

Также по теме:
В Китае построили аттракцион по мотивам игры Angry Birds
Разработчики Angry Birds получили многомиллионные инвестиции
В соцсети Google появились игры
Игру Angry Birds будут продвигать на российском рынке