Тема:

Видеоигры 1 день назад

Создатели Angry Birds, скачанной 200 миллионов раз, планируют IPO

Финская Rovio Mobile, создавшая Angry Birds - сверхпопулярную игру для мобильных устройств, - намерена выйти на биржу в течение двух-трех следующих лет. В этом году Rovio развивается весьма успешно - она расширила свой штат с 12 до 100 сотрудников и преодолела планку в 200 миллионов скачиваний.

Финская Rovio Mobile, создавшая Angry Birds - сверхпопулярную игру для мобильных устройств, - намерена выйти на биржу в течение двух-трех следующих лет , передает Reuters. Какую сумму намерена привлечь Rovio в ходе первичное размещение акций (IPO), не сообщается.

В этом году финская компания развивается весьма успешно - она расширила свой штат с 12 до 100 сотрудников и преодолела планку в 200 миллионов скачиваний (на всех платформах). Как сообщил гендиректор Rovio Питер Вестербака, летом этого года о "Злых птицах" выйдет книга, которую будут распространять Barnes & Noble, Amazon и Google. Кроме того, полным ходом идет создание полнометражного мультфильма по мотивам игры.

Релиз Angry Birds для платформы iOS состоялся в декабре 2009 года, а в октябре 2010 - для Android. Цель игры - запуская птиц из рогатки, уничтожить всех зеленых свиней на уровне и собрать максимально возможное количество очков. "Злые птицы" также вышли на Palm, Nokia и Symbian. Сейчас доступно три версии игры - Angry Birds, Angry Birds Seasons и Angry Birds Rio.

Не так давно аркада добралась и до ПК - убивать зеленых свиней теперь можно из браузера Chrome. Для этого требуется скачать скачать "настольную" версию Angry Birds (она доступна бесплатно) через онлайн-магазин приложений Chrome Web Store.

Два месяца назад Rovio получила на развитие 42 миллиона долларов от группы инвесторов, включая Accel Partners, Atomico и Felicis Ventures. По условиям сделки, в совет директоров финской компании вошел Никлас Зеннстрем (один из соучредителей Skype и основатель венчурного фонда Atomico). Доля проданных акций не уточнялась.

Также по теме:
Разработчики Angry Birds получили многомиллионные инвестиции
Angry Birds станут героями мультсериала
Самую популярную смартфонную игру выпустят для консолей
Написанная восьмиклассником игра для iPhone возглавила рейтинг популярности

Израильтяне узнали себя в героях игры Angry Birds