Вести.net: мобильного Flash не будет

Мобильного Flash не будет. Компания Adobe после нескольких лет обещаний и бесплодных попыток останавливает разработку плеера. Официальное заявление еще только готовится, но часть его текста уже "утекла" в СМИ.

Мобильного Flash не будет. Компания Adobe после нескольких лет обещаний и бесплодных попыток останавливает разработку плеера. Официальное заявление еще только готовится, но часть его текста уже "утекла" в СМИ.

И вот что там написано: "Будущая работа над технологией Flash для мобильных устройств будет сведена к тому, что все разработчики flash-приложений будут снабжать свои продукты во всех известных магазинах технологией Adobe AIR. Мы больше не будем адаптировать мобильный Flash Player к новым браузерам или операционным системам. При этом мы продолжим техподдержку существующих версий мобильного Flash для Android и PlayBook".

Adobe AIR, о котором говорится в сообщении, – это универсальный интерфейс для создания и запуска приложений, который позволяет, в том числе, и flash-программам, работать на различных платформах.

То есть, вместо того, чтобы писать программу и подгонять Flash под конкретную платформу, в Adobe предлагают снабжать приложения кроссплатформенным средством запуска.

Все это в точности соответствует предсказаниям покойного Стива Джобса, которые он сделал более полутора лет назад в открытом письме "Мысли о Flash", где написал, что, как показывает практика iOS, без Flash вполне можно обходиться – он устарел и вскоре ему на смену придут другие стандарты.

"Чтобы нормально встроить Flash в свои технологии, нужна огромная работа: ни на одном смартфоне он нормально не работает. В последние годы Adobe говорит: сейчас, сейчас мы сделаем нормальный. Но проблемы остаются: большое потребление энергии, уязвимость и так далее. Мы просто сказали Adobe: если когда-нибудь сделаете нормальный Flash, приходите, показывайте. Чего они ни разу не сделали. Но когда мы выпустили iPad, то именно Adobe подняли шум в прессе, а не мы", – отмечал тогда Стив Джобс.

Между тем, к отказу Adobe от Flash все постепенно и шло. В сентябре компания выпустила на рынок программное серверное обеспечение Flash Media Server и Flash Access, которые позволяют осуществлять передачу потокового flash-видео на устройства на базе iOS при отсутствии плагина Flash player.