Полукровка. Обзор планшета-букридера PocketBook A10


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru

Граница между букридерами - устройствами для чтения электронных книг - и планшетными компьютерами продолжает размываться. Ряд новинок такого рода появился сейчас на рынке США - это устройства Kindle Fire и Nook Tablet. В России свой первый опус в этом жанре представила компания PocketBook.

Граница между букридерами - устройствами для чтения электронных книг - и планшетными компьютерами продолжает размываться. Ряд новинок такого рода появился сейчас на рынке США - это устройства Kindle Fire (выпускается крупнейшим в мире онлайн-ритейлером Amazon) и Nook Tablet (от крупной книжной сети Barnes & Noble). На российском рынке свой первый опус в этом жанре представила компания PocketBook.

По сути устройство (именно так - не букридером и не планшетом - PocketBook A10 именуется на сайте производителя) является планшетником на платформе Google Android. В отличие от тех же Kindle Fire и Nook Tablet, диагональ экрана здесь не 7 дюймов, а 10,1. Это на 0,4 дюйма больше, чем у iPad (разрешение идентично - 1024 на 768 точек, цветность меньше - 262000 против 16 миллионов) и столько же, сколько у Galaxy Tab 10.1 от Samsung. Матрица использована недорогая, в связи с чем углы обзора оставляют желать лучшего. Когда вы смотрите на устройство прямо, не под углом, цветопередача нормальная. Соотношение сторон у дисплея PocketBook A10 4:3, благодаря чему площадь экрана при той же диагонали оказывается больше, чем у Galaxy Tab 10.1. На таких устройствах с менее вытянутыми экранами удобнее читать книги и просматривать веб-страницы, а вот широкоформатное видео комфортнее смотреть на экранах 16:9.

Из толпы более-менее одинаковых Android-устройств PocketBook A10 выделяется стильным дизайном. Особо малой толщиной он похвастать не может (она составляет 15 мм), зато сразу видно: дизайнеры разрабатывали корпус, думая о том, чтобы его было комфортно держать в руках. Справа (если держать планшет в портретной ориентации) задняя крышка устройства расширяется и изгибается, делая его "ухватистым" на лицевой стороне, там же справа, расположены механические кнопки управления. Это стандартные для Android "Домой", "Назад" и "Меню", а также две кнопки для листания страниц. Они работают лишь в штатном приложении для чтения книг (о нем чуть ниже), что ограничивает их полезность. По обе стороны от блока кнопок - динамики, сверху - глазок фронтальной камеры (она в PocketBook A10 единственная). Устройство довольно увесистое - 670 грамм - так что держать его одной рукой во время чтения долго не получится.

По "начинке" PocketBook A10 похож на предшественника Nook Tablet, вышедшую в прошлом году Android-читалку Nook Color. Здесь тот же процессор OMAP 3621 от Texas Instruments, правда, "разогнанный" со штатных 800 мегагерц до 1 гигагерца и столько же памяти - 512 мегабайт. Процессор динамически регулирует свою частоту от 300 МГц в режиме простоя до 1 ГГц под нагрузкой. Однако, например, при перелистывании домашних экранов интерфейс перерисовывается с довольно низкой частотой кадров, из-за чего устройство кажется "заторможенным". В браузере при открытии или прокручивании насыщенных изображениями веб-страниц скорость также оставляла желать лучшего, уступая другим Android-устройствам с гигагерцовыми процессорами. Видимо, "тормозя" процессор, устройство пытается на подольше растянуть заряд батареи. Но хватает его все равно не очень на долго - 5-6 часов, в зависимости от нагрузки.

Встроенной памяти у PocketBook A10 4 гигабайта, но пользователю для закачки книг, музыки и видео доступна лишь половина этого объема. Встроенная память не очень быстрая - скорость закачки в моих тестах колебалась от 1,5 до 3,5 мегабайт в секунду, это в два-три раза меньше, чем у конкурентов-планшетников. В случае с закачкой книг это, разумеется, роли не играет, с музыкой - напрягает не особенно сильно, а вот для копирования видео на устройство придется набраться терпения. Проблему можно решить, купив емкую и быструю карту памяти microSD объемом до 32 гигабайт - заодно и места для данных станет больше.

Отмечу сразу - воспроизвести .avi или .mkv файлы встроенным плеером мне не удалось. Проблема решилась скачиванием из Android Market популярного и бесплатного Rock Player Lite - в режиме программного декодирования он отлично справился с файлами .avi и .mkv стандартного разрешения. HD-фильмы я смотреть не пробовал - ждать 15 минут их закачки во внутреннюю память устройства не хотелось. Видео в высоком разрешении с YouTube "Покетбук" проигрывает без проблем, разве что ждать начала воспроизведения приходилось дольше, чем обычно. Нормально игрались и фильмы, а также музыка из соцсети "ВКонтакте".

У планшетника есть все современные беспроводные интерфейсы - Wi-Fi, Bluetooth и даже 3G. То есть в PocketBook A10 можно вставить SIM-карту с включающим передачу данных тарифом и пользоваться беспроводным интернетом везде, где работает сеть вашего оператора связи. Качество Wi-Fi несколько разочаровало. Там, где большинство тестируемых мною планшетников и смартфонов уверенно "держали" домашнюю сеть, PocketBook A10 регулярно терял связь.

Итак, мы выяснили - устройство более-менее успешно справляется с большинством типичных для планшетника задач. PocketBook A10 подойдет для веб-серфинга, просмотра видео, прослушивания музыки, работы с электронной почтой и общения в соцсетях. Разве что, поскольку устройство оснащено "смартфонной" версией Android 2.3.5 Gingerbread, большинство приложений не адаптированы под большую площадь дисплея. То есть полное ощущение, что пользуешься смартфоном, просто выросшим до небывалых размеров.

Теперь о чтении книг - ведь эта функция, судя по специальным "листальным" кнопкам, в устройстве, по мнению производителя, является одной из ключевых. Увы, но штатное приложение-читалка меня разочаровало. Во-первых, с его точки зрения не все электронные книги "одинаково полезны". Издания в формате .fb2 и .djvu приложение "любит", страницы перелистываются, как и положено на планшетнике, моментально. А вот в случае с книгами в .pdf и .epub загрузки каждой следующей страницы ждешь чуть ли не секунду, как на устройствах с черно-белыми экранами на "электронных чернилах".

Зато книги в .pdf и .epub сохраняют свое исходное форматирование, а вот .fb2 отображаются "скучным" шрифтом без засечек наподобие Arial. Обнаружить опцию для смены шрифта (не говоря уже о размере полей или цвете фона) мне в приложении не удалось. Расстраивают в нем и еще ряд мелочей, которые, приложи разработчики усилия, наверняка можно было бы устранить. Например, даже если вы скопировали файлы новых книг во внутреннюю память устройства, PocketBook A10 их сразу не увидит, нет и функции "обновить библиотеку". Так что приходится либо выключать и заново включать устройство, либо, идя кружным путем, открывать книги с помощью штатного файл-менеджера. Кроме того, нельзя сделать так, чтобы на экране не отображалось ничего кроме текста книги, информационная панель внизу экрана будет присутствовать всегда.

Можно, конечно, закрыть глаза на эти нюансы, но от устройства с не самой современной начинкой и рекомендованной ценой в 11 000 рублей ожидаешь, что хотя бы главная его программная функция будет "вылизана" до блеска. Здесь этого, увы, не наблюдается. Конечно, можно скачать стороннюю читалку, тот же сверхпопулярный FBReader, но в нем можно будет листать страницы лишь прикосновениями к экрану, механические кнопки "оживают" только во встроенном приложении для чтения. К тому же, у встроенной "читалки" есть виджет на домашнем экране, отображающий обложки последних открывавшихся книг. Им пользоваться удобно.

Цены на PocketBook A10 в Москве стартуют от 10 с небольшим тысяч рублей. За сравнимые деньги продаются несколько моделей планшетников на Android 2.X со сходными характеристиками, два из них от известных производителей - RoverPad и ViewSonic. Viewsonic ViewPad 10s 3G наверняка окажется побыстрее "Покетбука" благодаря мощному двухъядерному процессору Nvidia Tegra 2. У него также есть порт HDMI для подключения к телевизору. Однако дизайн у "Вьюсоника" невыдающийся, и встроенной памяти совсем мало - полгигабайта. Пожалуй, больше всего на PocketBook A10 похож RoverPad Air A100 - гигагерцовый процессор, 512 мегабайт "оперативки", а ряд характеристик даже лучше - 8 гигабайт встроенной памяти и качественный IPS-дисплей того же разрешения и размера, что у iPad. Но в любом случае, по пользовательским характеристикам подобные устройства отстают на шаг от "продвинутых" и, соответственно, более дорогих Android-планшетников на Android 3.X, оснащенных двухъядерными процессорами. Отставание от лидера рынка, iPad, еще более заметно.

Если бюджет беспощадно ограничен, а хочется именно 10-дюймовый планшетник, можно купить PocketBook A10 - устройство выглядит красиво и обладает базовой "планшетной" функциональностью. Но если на 10 дюймах экрана свет клином не сошелся, есть и более доступные варианты 7-дюймовых устройств. Они компактнее, легче и поэтому больше подходят для чтения в дороге. Доплатив всего полторы-две тысячи, можно приобрести устройство на "планшетной" версии Android 3.X с 10-дюймовым экраном и двухъядерным процессором от Asus, Acer или Lenovo. За сходные деньги продаются сейчас и подержанные Apple iPad первой версии с 16 гигабайтами встроенной памяти и без модуля 3G.