Якутский пес в 50-градусный мороз не покидает место гибели подруги

Жители Якутска следят за судьбой бездомного пса, который в 50-градусный мороз не покидает места гибели своей подруги лайки. За такую верность собаку называют Хатико – по кличке японского пса, который 9 лет ждал своего хозяина.

Жители Якутска следят за судьбой бездомного пса, который в 50-градусный мороз не покидает места гибели своей подруги лайки. За такую верность собаку называют Хатико – по кличке японского пса, который 9 лет ждал своего хозяина.

Навестить эту бездомную дворнягу теперь каждый день приходят люди, хоть на дворе и минус 50, а ехать надо на окраину Якутска в гаражный кооператив. Пес уже третью неделю не отходит от места, где погибла его беременная подруга, якутская лайка. Когда она умерла, пес не поверил и стал отогревать ее теплом своего тела.

"Мы вечером уезжаем, утром приезжаем, а он так и лежит. Он и на ней спал. Потом кто-то из гаражей куртку ему кинул", – рассказал автомеханик Сергей Девятько.

Лайку похоронили, но пес все равно не уходит с места, где она лежала. Собаку пытались увезти в приют, его на добровольных началах содержат Алла и ее муж Александр. Всю ночь пес лаял и выл, а после того, как люди в семь утра ушли на работу, – сбежал.

"Нет слов! Собака за час добежала до туда, а это семь километров. Пес даже не знал дороги. Он прогрыз дырку в сетке, отогнул ее", – удивляется сотрудник фонда помощи животным Якутска Александр Комаренко.

Символом такой собачьей верности в Японии стал пес Хатико, который 9 лет ждал на остановке своего хозяина, умершего от инфаркта на работе. Якутского пса теперь называют так же. И больше не пытаются увезти, уважая его решение остаться.

Письма с предложением приютить пса приходят из Германии, потенциальные хозяева готовы оплатить его перевозку на самолете. В Якутске возле гаражей специально для него строят теплую будку. Сейчас пес немного повеселел – начал играть с щенками, которые живут по соседству и делится с ними едой.

"Вот тут хлеб лежит, ножки куриные – это все люди приходили кормили. Потом неоднократно люди приезжали, теплую еду приносили ему", – говорит Алла Комаренко, директор фонда помощи животным Якутска.

А кто-то бросил возле гаражей оленью шкуру, чтобы пес смог дотянуть, пока ему не построят дом или не наступит весна.