Hewlett-Packard сделает мобильную платформу webOS открытой

Hewlett-Packard не собирается отказываться от операционной системы webOS или продавать ее другому производителю. Вместо этого HP намерена превратить проприетарную платформу в проект с открытым исходным кодом, как это в 2007-м году сделала Google с Android.

Hewlett-Packard не собирается отказываться от операционной системы webOS или продавать ее другому производителю. Об этом говорится в пресс-релизе. Вместо этого HP намерена превратить проприетарную платформу в проект с открытым исходным кодом, как это в 2007-м году сделала Google с Android.

В HP надеются, что такой подход будет выгоден как разработчикам, которые смогут писать приложения с использованием стандартных интернет-технологий, так и производителям, поскольку веб-ориентированная ОС сможет работать практически на любом устройстве, где есть выход в Сеть. Более того, созданные для webOS программы можно будет без труда переносить на другие платформы, включая Android и ПК.

Между тем новый гендиректор HP Мег Уитмен заявила в интервью техноблогу TechCrunch, что в 2012 году компания может выпустить "таблетку" на базе Microsoft Windows 8, а годом позже - еще один webOS-планшет. Уитмен также пообещала, что HP продолжит играть активную роль в развитии и финансировании платформы, когда та станет открытой.

Напомним, летом HP выпустила 9,7-дюймовый webOS-планшетник TouchPad, продажи которого оказались провальными. В результате, чтобы избавиться от скопившихся на складах устройств, HP пришлось заметно сбросить на них цену. В августе компания заявила, что отказывается от всей линейки webOS-аппаратов, в том числе смартфонов Veer и Pre3.

Также по теме:
Прибыль Hewlett-Packard упала на 91%
Hewlett-Packard может продать платформу webOS Oracle
Hewlett-Packard передумала уходить из бизнеса персональных компьютеров
HP завершила покупку Autonomy
HP может поделиться платформой webOS с партнерами